Аменорея 11 месяцев

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, не было менструации более 10 месяцев. Врач назначила дюфастон для вызова менструации. Придя домой от врача обнаружила кровяные выделения. Выделения идут третий день, но их совсем мало, они даже на прокладку не попадают, видны только по туалетной бумаге. Не знаю теперь, начинать пить дюфастон или нет. По узи был эндометрий 15 мм.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 19 апреля 2015 года

11 ответов

Считайте, что у Вас началась менструация.
Татьяна 2015-04-20 19:54
Спасибо за ответ! Мне надо на 10-12 день после начала менструации сделать УЗИ. Подскажите, пожалуйста, с какого дня считать это начало - с самой первой мазни (началось где то в 8 вечера) или со следующего дня или с того дня когда нормальная менструация началась?
Считайте с того дня, когда началась нормальная менструация, это и будет первым днем цикла. Вы беременность планируете?
Татьяна 2015-04-21 11:04
Нет, я не планирую беременность! У меня нарушение цикла (не было менструации более 10 месяцев). 6.04.2015 - сделала узи, которое показало что эндометрий 15 мм, мне было сказано что со дня на день начнется. В итоге кое-как началось с 17.04.2015. Когда я была у гинеколога - утром 17.04. - еще ничего не было. Она мне сказала пропить дюфастон - и на 10-12 день сделать повторное узи. Менструация началась вечером 17-го (ее видно было только на туалетной бумаге). 18-го - тоже только на т/бумаге весь день. 19-го - уже видно было на прокладке, но тоже немного. А с 20-го - началась нормальная менструация. Помимо узи мне сказано сдать еще 3 анализа в этот же день - гспг, дгэа-s, и 17-он прогестерон. А я не пойму от какого дня отсчет вести!
Отчет вести необходимо с 20-го числа. С целью регуляции цикла необходимо начать прием комбинированных оральных контрацептивов.
Татьяна 2015-04-25 15:20
У меня уже не в первый раз такое, не было менструации 8 месяцев. Потом я пила джес полгода. После отмены джес менструация как раз пришла 2 раза. А потом на 10 месяцев опять пропала(
Пока Вы не планируете беременность, принимайте контрацептивы. Как станет вопрос о беременности, потом уже надо будет восстанавливать цикл, вызывать овуляцию. Хотя цикл может нормализоваться и самостоятельно.
Татьяна 2015-04-27 12:33
А как долго можно пить КОК без перерывов?
Есть разные мнения по этому поводу. По последним рекомендация ВОЗ, КОК без перерывов можно пить столько, сколько вы не планируете беременность. И 3 и 5 лет.
Татьяна 2015-05-06 09:40
Добрый день! Я на 10 день МЦ сделала узи. Узи показывает множественные фолликулы до 5 мм. Врач сказала 6 месяцев пить витамины. И по 10 дней в цикл утрожестан. Врач говорит что раз фолликулы не растут - значит нет овуляции. Говорит что надо стимулировать овуляцию. Подскажите пожалуйста, какой смысл стимулировать овуляцию, если я половой жизнью не живу и не жила никогда?
Если вы не планируете беременность и, тем более, половой жизнью не живете, то овуляцию не следует стимулировать. Для нормализации цикла будет достаточно только комбинированных оральных контрацептивов. В Вашем случае хорошо подойдет джес. Утрожестан сейчас так же не нужно принимать.