Иглорефлексотерапии противопоказания

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Цирроз печени
Здравствуйте, хотелось бы узнать о том является ли противопоказанием проведение иглорефлексотерапии больному с циррозом печени осложнениям портальной гипертензии и ВРВП 2 степени (ранее было 1 состоявшееся кровотечение) ? Спасибо!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 19 октября 2019 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-10-20 11:48
Здравствуйте, Дмитрий! На фоне цирроза обычно нарушается синтез в печени факторов свертывания крови, бывает ещё снижение тромбоцитов как проявление портальной гипертензии. Поэтому процедуры, ведущие к травме сосудов, угрожающие кровоточивостью, делать не рекомендуется.