Грыжевой бандаж при портальной гипертензии цирроз печени

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 60 лет
Хронические заболевания: Цирроз печени
Здравствуйте, у моей мамы цирроз печени, стадия декомпенсации. Выявлено заболевание год назад. Имеется небольшой асцит, синдром портальной гипертензии. В целом самочувствие хорошее. Недавно появилась пупочная грыжа. В связи с этим у меня вопрос. Подскажите, пожалуйста, можно ли ей пользоваться бандажем (грыжевой вертикальный)?
Спасибо!
Категория: Хирург
Добавлен: 20 июня 2020 года

1 ответ

Здравствуйте, с какой целью вы хотите использовать бандаж? При асците грыжи не ущемляются, в тоже время бандаж будет вызывать одышку при нарастании асцита.