Перепортальный фиброз

Спрашивает: Егор
Пол: Мужской
Возраст: 9 лет
Хронические заболевания: Кавернозная трансформация воротной вены
Здравствуйте, сыну 9 месяцев. Недоношенный. Стоял пупочный катетер. В два месяца на УЗИ поставили диагноз кавернозная трансформация воротной вены. На последнем УЗИ печень была плюс 3 см, селезёнка плюс 1 см. Написали умеренно выраженный перепортальный фиброз. Кавернощная трансформация воротной вены. Врачи ничего не говорят. Ждём года чтоб поехать в Москву. Скажите. Живут ли с этим. Помогает ли операция. Чего ждать? От чего фиброз.
Категория: Детский хирург
Добавлен: 14 октября 2020 года

3 ответа

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2020-10-14 09:00
Живут, наблюдают, дообследуют и проводят шунтирующие операции на воротной вене. Самая физиологичная - это REX шунтирование, но она не у всех выполнима есть анатомические условия.
Платная консультация
Егор 2020-10-14 09:02
А фиброз? От чего он? Что с ним делать?
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2020-10-14 09:03
Фиброз от кавернозной трансформации. С ним ничего не сделать.