Операция на глубокой дорзальной вене полового члена

Спрашивает: Юрий
Пол: Мужской
Возраст: 28 лет
Здравствуйте!
Была нерегулярная половая жизнь. Появились боли в паху, ослабла эрекция.
МРТ показало признаки застоя в венах тазового сплетения у мужчины. УЗИ с доплерометрией полового члена с фармакологической пробой: УЗ признаки выраженной венозной недостаточности пениса (глубокая дорзальная Вена), начальные признаки артериогенной недостаточности пениса. Наблюдающий врач уролог вынес вердикт: операция по перевязке глубокой дорзальной вены полового члена с резекцией.
Так же назначены: препарат флебодиа на 3 месяца; сиалис 5 мг по 1 таблетке через 1 день, 30 дней.
Другой врач - уролог не согласен с вердиктом операции и предлагает консервативное медикаментозное лечение курсом на 3 месяца.
Настораживает, что в процессе доплерометрии в фазе ригидности PSV кавернозной артерии справа 17,47 см/сек, слева 16,07 см/сек; EDV кавернозной артерии справа 2,48 см/сеk, слева 0 см/сек. RI кавернозной артерии справа 0,84, слева 1.
PSV дорзальной артерии справа 13,15 см/сек, слева 11,25 см/сек. EDV дорзальной артерии справа 2.48 см/сек, слева 0 см/сек. RI дорзальной артерии справа 0.81, слева 1. PSV глубокой дорзальной вены 15,45 см/сек. Проба Вальсальвы: положительная. Кровоток в кавернозных артериях занижен во все фазы эрекции. Дорзальные артерии: кровоток умеренно занижен. Глубокая дорзальная Вена расширена в проксимальной 1/3, особенно в суб-пикальной области, функционирует в фазе тумесценции и особенно в фазе ригидности. Патологический венозный сброс по глубокой дорзальной вен. При сдавлением глубокой дорзальной вены уз-датчиком в основании пениса отмечается ригидность до 5 баллов. После пробы Вальсальвы выраженный венозный рефлюкс и детумесценция.
В процессе исследования был введен интеркавернозно Альпростадил, но эрекция с ним фактически не произошла, обычно утренние эрекции значительно более выражены. Одно ли считать такое исследование достоверным для вынесения такого диагноза? Стоит ли решаться на операцию? Или же пройти консервативной курс лечения? Спасибо!
Категория: Уролог
Добавлен: 23 января 2018 года

3 ответа

Радевич Игорь Тадеушевич
уролог 2018-01-23 16:35
Вероятнее потребуется операция. Но можете попробовать начать с консервативной терапии.
Платная консультация
Юрий 2018-01-25 18:14
Здравствуйте! Спасибо за ответ?
А действительно ли есть отток судя по данным этого узи? Ведь приток был плохим во время фарм пробы, обычно он значительно лучше.