Трансформация воротной Вены портальная гипертензия

Спрашивает: Егор
Пол: Мужской
Возраст: 1,8
Здравствуйте, расшифруйте ангиографию ребёнка, значит ли что все Вены тромбованы, и что если в печени не удастся поставить шунт, то в обход его тоже не поставят
Категория: Детский хирург

5 ответов

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2021-09-24 18:34
Есть кавернозная трансформация воротной вены, там кровоток нарушен, из-за этого возникает повышение давления в системе воротной вены с формированием обходных её шунтов.
Короче диагноз - портальная гипертензия.
К чему ведёт - к кровотечениям из вен пищевода, желудка (жизнеугрожающих), увеличении селезенки с развитием гиперспленизма. В зависимости от клиники и картины есть разные варианты лечение - от таблеток до операций.
Платная консультация
Егор 2021-09-24 19:24
Диагноз то понятен. Но судя по ангиографии сосуды очень узкий и шунт не смогут поставить?!
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2021-09-24 19:51
Там делают обходные анастамозы сосудистые, смотря какая ситуация. Если нет угрозы кровотечения, то никто не оперирует, можно ещё узлы венозные лигировать в пищеводе и желудке, если есть угроза кровотечения.
Платная консультация
Егор 2021-09-24 20:51
Вен расширенных нет ещё, селезёнка большая, через две Недели будут резать. И смотреть есть ли Вена в печени для шунта, если нет, Вены не позволят больше никакой операции. 35 % детей можно сделать ее только