Солитарный варикозный узел
Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 42 года
Здравствуйте, при проведении гастроскопии у меня был выявлен одинарный (солитарный) варикозный узел (прилагаю фотоснимок). Самочувствие у меня хорошее: проблем с желудком, кишечником нет. Изжоги, отрыжки нет. Делал УЗИ печени (прилагаю фотоснимок). Болевых ощущений нет, изменение кожного покрова нет. Температура в пределах допустимого (36,6 - 36,8). Подскажите пожалуйста, стоит ли бить в колокола по этому факту? Надеюсь на Ваш профессионализм. Благодарю за ответ!
Категория: Гастроэнтеролог
1 ответ
Здравствуйте, Сергей! Из дообследования печени желательно сделать биохимический анализ крови на билирубин общий и прямой, АЛТ, АСТ, ГГТП, ЩФ, общий холестерин, глюкозу. Если этот анализ будет в норме, то можно считать, что варикозный узел пищевода не является признаком портальной гипертензии. Это может быть связано с общей варикозной болезнью, при этом могут быть расширены вены нижних конечностей, малого таза и др.
Нужно проконсультироваться с флебологом, избегать больших нагрузок типа поднятия тяжестей, эпизодов кашля, рвоты. ЭГДС желательно делать для наблюдения за узлом 1 раз в год.