Необходимость эгдс

Спрашивает: Михаил
Пол: Мужской
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста! При Лечении зуба у стоматолога от аппарата(бормашина) отскочила деталь плоская как шайба на гайке, диаметром примерно 1 см, скорее даже поменьше, которую проглотил случайно. Жалоб не было никаких, в кале сложно было обнаружить. Спустя три дня проявляются боли в области грудины, схожие как при изжоге. Омез купирует на время, потом опять возвращаются. Боли не сильные, просто беспокоит что третий день продолжаются. Ранее боль возникала периодически, раз в 4 месяца примерно но была Скорее связана с изжогой и снималась быстрее омезом и де-нолом за 1 приём. В связи с этим: 1) есть ли необходимость делать рентген или эгдс с целью поиска этой детали или такой диаметр не мог в принципе застрять в пищеводе или желудке на срок уже свыше 5 дней после проглатывания? 2) необходимо ли делать эгдс с целью подтверждения/отсутствия гастрита или стоит подождать несколько дней может все само пройдёт? (Сейчас из-за работы затруднительно сделать гастроскопию, потому что она как понимаю делается в первой половине дня)
Заранее спасибо
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 9 июля 2019 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-07-09 17:40
Здравствуйте, Михаил! При таком размере, более вероятно, что деталь выйдет или уже вышла без задержки. Ощущения в пищеводе могут быть после механической травмы. Для улучшения самочувствия желательно придерживаться диеты стола 1 на 2-3 недели, принимать можно гевискон по 1пак 3 р в день после еды на 7 дней. Если жалобы будут сохраняться, то желательно будет сделать ЭГДС с хелик-тестом или обзорную рентгеноскопию для обнаружения детали.