Сильные боли в жкт

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Добрый день, подскажите пожалуйста, раньше в подростковом возрасте сталкивалась с проблемами жкт но прошла лечение никаких страшных диагнозов не было. На протяжении более полу года мое питание полностью изменилось не в лучшую сторону, много газировки, фастфуда, жареного но не смотря на это чувствовала я себя нормально. Буквально три дня назад заказали с мужем роллы, целый день до этого не ела набросилась вечером на еду поела и сразу почувствовала боль. Подумала что это из за того что целый день не ела, а потом резко наелась, но Даная боль сопровождается уже 3 день и вызывает большую боль и дискомфорт. Начиталась интернета и теперь очень переживаю, понимаю что по расскажу тяжело установить какой либо диагноз но буду благодарна хотя бы примерному ответу. Так вот … с того дня у меня лёгкий ком в горле (но это меня сильно не пугает так как много лет назад я сталкивалась с этим), больше меня беспокоит боль которая появляется время от времени, иногда через каждые 5 минут, потом через каждые 10 минут и так постоянно время увеличивается, схватывает как будто спазмом, не могу не с чем даже примерно описать эту боль так как такого у меня не было, ощущения что вообще боль идёт от гортани и резко спускается в пищевод и иногда чувства жжения при этом (как при изжоге), когда ем боль усиливается ещё сильнее когда не ем схватывает не так часто. Данную боль тяжело даже терпеть моментами очень не приятно, могу сравнить эту боль с чувством когда очень сильно чем то давишься и прям чувствуешь как еда больно спускается по пищеварению. Старалась объяснить разными способами. Заранее благодарю.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 18 августа 2022 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-08-20 09:22
Здравствуйте, Ольга! По описанию, возможно, что возникло воспаление и спазмы в пищеводе. Для уточнения причины жалоб желательно обратиться к гастроэнтерологу для назначения обследования: УЗИ ОБП, ЭГДС с хелик-тестом.
Диета подойдёт стола 1 на 2-3 недели с 4-5 разовыми приёмами пищи, принимать можно фосфалюгель по 1 пак 3 р в день через 1 час после еды на 5-7 дней, ганатон 50 мг 3 р в день за 20 мин до еды на 14 дней. Далее смотреть по результатам обследования.