Варикоцеле стоит ли делать операцию?

Спрашивает: Артем
Пол: Мужской
Возраст: 15 лет
Здравствуйте, был у двух врачей урологов, один сказал что у меня вторая степень и треьуется операция, второй в платной клинике сказал что у меня первая стадия и операция не требуется, только регулярные осмотры. Жалоб у меня нет, только когда трогаю вены появляется несильная периодическая боль, которая в скором времени проходит. Прилагаю фото. Вены лёжа не прощупываются, а стоя прощупываются. Стоит слушать второго врача? (второй более квалифицированный, кандидат медицинских наук и тд.). Живу как обычно, дискомфорта при ходьбе, физ. Упражнениях нет
Категория: Детский уролог
Добавлен: 19 апреля 2021 года

5 ответов

Кислая Оля Владимировна
детский уролог 2021-04-19 20:28
Добрый вечер! Сделайте узи, на котором определят диаметр вен мошонки. Это объективный метод (более точный). По диаметру вен определяется степень варикоцеле.
Платная консультация
Артем 2021-04-19 20:31
Уролог сказал, что показаний к операции у меня нет и следует лишь наблюдаться каждые 9 месяцев. (нет атрофии, болей и тд). Спермограмму в моем возрасте пока что я не могу сдать, врач сказал что не стоит делать операцию поскольку у меня недавно началось половое созревание и организм быстро растёт, а значит риск рецидива будет повышен. Ещё хотел спросить, а вены на снимках хорошо видны или же нет?
Кислая Оля Владимировна
детский уролог 2021-04-19 20:44
По узи все хорошо будет видно и напишут размер вен в миллилиметрах
Платная консультация
Артем 2021-04-19 20:49
Извините, а разве делать УЗИ обязательно если нет показаний к операции?
Кислая Оля Владимировна
детский уролог 2021-04-19 21:02
Вы спросили мое мнение (делать операцию или нет), я порекомендовала метод исследования, который поможет установить точную степень варикоцеле и дальнейшую тактику. Но вам, как оказалось, нужно было лишь подтверждение вашего личного мнения (что операция не нужна). Как хотите, можно не делать.