Вакцинация и аллергия

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 68 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, недавно выяснилось, что у меня показатель Иммуноглобулина Е -241. Никаких симптомов не имею, раньше этой проблемой не занималась. А сейчас хочу вакцинироваться от коронавируса, но опасаюсь -не получу ли проблемы из за такого показателя. Я ведь не знаю, на какие аллергены и такой показатель. Можно ли мне вакцинироваться или сначала заняться снижением показателя.? Спасибо.
Категория: Аллерголог
Добавлен: 23 мая 2021 года

3 ответа

Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-05-23 12:24
Здравствуйте! Иммуноглобулин Е общий - это генетическая предрасположенность к аллергии. Если симптомов аллергии нет, то лечить не нужно. Этот показатель не снизится от лечения. Этот повышенный показатель не является противопоказанием к прививкам. Рекомендую принимать зиртек или лоратадин 3 дня до прививки и 2 недели после.
Елена 2021-05-25 12:54
Спасибо, я немного подожду вакцину Ковивак, и обязательно прививку сделаю перед летними поездками. Каждый год прививаюсь от гриппа. Бех всяких проблем. Надеюсь, что прививка будет принята нормально. Удачи.
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-05-25 14:14
Елена, будьте здоровы!