Вакцинация «Гардасилом»

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте! У моего потенциального партнера ВПЧ 16 типа. Я год назад прошла вакцинацию « Гардасилом», было сделано 3 прививки в срок. Дает ли вакцинация гарантию от инфицирования вирусом? Никто из специалистов толком не ответил. Очень прошу проконсультировать, для меня это важно. Заранее спасибо!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 12 марта 2019 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-03-12 11:10
Мария! Инструкция к препарату гласит - "Проведение полного курса вакцинации приводит к образованию специфических антител к четырем типам ВПЧ — 6, 11, 16 и 18 — в защитном титре более чем у 99% вакцинированных на период не менее 36 мес во всех возрастных группах. " Т. е. после получения полной вакцинации этим препаратом. Вы будите защищены 36 месяцев. По истечению этого срока, нужно повторно проводить полным курсом вакцинацию. ВПЧ занимается врач гинеколог, т. к. эти инфекции передаются половым путем. Эти заболевания не наш профиль. Всего доброго.