Эссенциальная тромбоцитемия и герпес

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Эссенциальная тромбоцитемия
Здравствуйте! Год назад установили диагноз Эссенциальная тромбоцитемия jak2позитианая, после трепанобиопсии на 3й день появились высыпания генитального герпеса, который теперь появляется каждый месяц. Делала вакцинацию витагерпаваком, особых эффектов не наблюдаю. Прочитав о заболевании, узнала, что при данной мутации идёт непрерывный синтез интерлейкина 6 и, если не ошибаюсь моноциты не восприимчивы к интерлейкина 10, и ещё много чего.
Есть ли смысл продолжать вакцинацию или есть другие возможные варианты?
Категория: Иммунолог
Добавлен: 23 мая 2021 года

5 ответов

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2021-06-08 21:48
Добрый день.
Вы прошли полный первичный курс вакцинации?
Людмила 2021-06-09 08:36
1 курс, включавший 5 уколов.
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2021-06-09 09:56
Тогда Вам нужно продолжать полный курс для достижения эффекта.
Людмила 2021-06-09 10:57
Исходя из данных, представленных в источнике https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC6199554/
каков успех дальнейшей вакцинации?
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2021-06-09 22:21
Эти данные нельзя связать напрямую с эффективностью или неэффективностью вакцинации.
Поэтому необходимо пройти полный курс вакцинации, а также контакт с инфекционистом для оценки состояния и подбора противорецидивного лечения.