Вакцинассоциированное заболевание

Спрашивает: Роман
Пол: Мужской
Возраст: 23 года
Здравствуйте, мой вопрос связан с антирабической вакциной. Бывали ли случаи смерти от вакцины (например она была некачественна недостаточно инактивированна.)
То есть были ли случаи смерти пациентов от самой вакцины? Понимаю, что все строго контролируется, тем не менее шанс попадания вируса через вакцину существует?
Прохожу курс вакцинации и очень волнуюсь.
Собака жива здорова, прошла инкубационный период, я остановился на 4ой вакцине.
Категория: Иммунолог
Добавлен: 6 сентября 2018 года

5 ответов

Коцаренко Вадим Владимирович
иммунолог 2018-09-06 07:11
Здравствуйте.
Из моего опыта и знаний:
1. Случаев смерти от антирабической вакцины, не видел и не знаю (по обзору литературы и регулярных информационных документов в т. ч.).
2. Некачественная вакцина в позиции - недостаточно инактивированная - исключается. Способ изготовления, методы производственного контроля и карантинного контроля (складского карантинного хранения и регулярной проверки после производства (длится до 6-ти мес.) исключают данный фактор полностью.
3. Шанса попадания вируса через вакцину - нет. Развитие болезни, возможно только при наличии болезни у укусившего животного и при нарушении сроков вакцинации. Особенно сроков начала вакцинации.
Всего доброго.
Удачи.
Роман 2018-09-07 00:30
По поводу вакцины: было 4 инъекции в августе 15,18,22,29 грядущая будет 13 сент.
Собака жива и дальше можно не колоть вакцину.
Но у меня 2 недели уже болит голова, нет сна, а сегодня я ещё обнаружил на градуснике 37,8.
Если это не вакцина, то что?
Я ее боюсь.
Коцаренко Вадим Владимирович
иммунолог 2018-09-07 08:39
В вашей ситуации - прерывать курс вакцинации глупо.
Сдайте ОАкрови+формула, ручной подсчёт; ИГ-Е общий. Если всё нормально - вакцинируйтесь.
Покажитесь терапевту. Может быть банальная затянувшаяся простуда, с вакцинацией ни-как не связанная.
Роман 2018-09-08 18:34
Здравствуйте доктор, прошу прощения, что затягиваю диалог, но ещё пару вопросов.
1) об отмене вакцины говорит врач травматолог, т. к. Собака прошла 10ти дневный карантин по бешенству и жива. (А вообще с момента травмы прошло уже 26 дней и собака здорова)
2) у меня сейчас температура 38 стабильно.
Головная боль, насморк, кашель, першение в горле, жуткая слабость. Стул норм. Сон тоже.
Может это просто ОРВИ на фоне подрыва иммунитета вакциной?
3) и всё-таки делать 5 и 6 инъекцию?
Коцаренко Вадим Владимирович
иммунолог 2018-09-10 15:31
Нет. На фоне ОРВИ - не делать.