Слабость, укус собаки

Спрашивает: Валерия
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, 4 дня назад меня укусила собака. Сразу же в этот день назначили курс вакцинации против бешенства. Первую вакцину я перенесла хорошо, вчера сделала вторую. Чувствуется сильная слабость, головная боль, боль в спине. Связано ли это с вакциной? Может ли быть такое что первая доза перенеслась хорошо, а вторая с такой реакцией? И могу ли я заболеть бешенством несмотря на вакцинацию?
Категория: Иммунолог
Добавлен: 6 июня 2022 года

9 ответов

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2022-06-06 21:44
Добрий день.
При вакцинації від сказу можуть бути такі поствакцинальні явища, проходять самостійно, можна прийняти ібупрофен.
Валерия 2022-06-06 21:48
Какой риск заболеть бешенством, при прохождении курса вакцинации?
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2022-06-06 22:05
Вакцина захищає на 96-98%, але ризик залишається 2%.
Валерия 2022-06-06 22:07
Подскажите, ещё некоторых также вакцинируют от столбняка, это обязательно вакцинация? Мне про нее доктор ничего не сказал
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2022-06-06 22:13
Вакцинують тих, у кого немає планового щеплення. Воно проводиться раз на 10 років. Якщо Вас раніше вакцинували, то зараз робити це щеплення не потрібно.
Валерия 2022-06-07 06:49
Доброе утро, подскажите всю ночь не спала, как будто тревожность какая-то внутри чувствовалась, опять начал болеть живот. Вчера после второй привывки также само, очень плохо спала
Это тоже от привывки? Что можно выпить в таких случаях?
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2022-06-07 21:43
Так, це може бути після вакцинації. Можна випити ібупрофен та заспокійливе.
Валерия 2022-06-12 21:31
Подскажите а можно ли помещать солярий во время вакцинации, купаться? Если нет, то в течении какого промежутка времени нельзя?
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2022-06-12 21:36
Так, протипоказів до цього не має.