Первичная вакцинация Бустриксом

Спрашивает: Светлана
Пол: Мужской
Возраст: 8 лет
Хронические заболевания: Аденоиды 2 степени
Здравствуйте, ребенок 28.11.2010 г. р., в силу мед показаний делаем прививки с опозданием по индивидуальному графику.

1. БЦЖ 14.01.2011

Ревакцинацию не делали, так как Манту 5 мл, диаскин тест отрицательный. Кровь - гемоглобин 116 г/л, тромбоциты 230, лейкоциты 7, палочкоядерные 1, сегментоядерные 29, моноциты 7, лимфоциты 63, СОЭ 7.

Рентген - легочное поле без очаговых и инфильтративных теней, лёгочный рисунок усилен.

Диагноз тубинфицированность.
Вопрос - ревакцинация БЦЖ полностью отменена или на какой-то период?

КПК
V 24.10.2013
RV 05.07.2018

ОПВ
Теперь делать заново? Или продолжить с учётом первой вакцинации?

Гепатит В и АКДС

Далее планируем ревакц гепатита 01.09.2019 и 01.02.2019. АКДС 01.09.2019 и 01.03.2019 Правильно?

И ещё вопрос. В инструкции к бустриксу (нам его делали и ревакцинация в сентябре тоже скорее всего будет им же) указано, что он не показан для первичной вакцинации.

Нам искать другую вакцину и переделывать или продолжать прививаться Бустриксом? Будет ли от него толк?

Заранее благодарю за ответ.
Категория: Иммунолог
Добавлен: 7 августа 2019 года

3 ответа

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2019-08-08 20:18
Добрый день.
Ревакцинация отменена пока положительная реакция Манту, хотя во всем мире ревакцинация бцж не делается, так как считается не целесообразной.
ОПВ - продолжаете с учетом первой дозы.
Все верно.
Только детям вашего возрасту уже делают АДС-М, а не акдс.
Бустрикс не подходит для первичной вакцинации, но при проведении полного курса вакцинации в большинстве случаев вырабатывается полноценный иммунитет.
Светлана 2019-08-08 20:57
Спасибо за оперативный ответ! Полный курс вакцинации Бустриксом для нас (8 лет) - это всего три прививки? Вторая через месяц после первой. И третья через 6 мес после второй. Правильно?
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2019-08-09 20:11
Да, все верно.