Большой перерыв между прививками

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 2 года
Здравствуйте, Уважаемая Елена Борисовна. Моей дочери 2 года. Мы не ставили отечественную прививку АКДС, а решили ставить Пентаксим. Первая прививка Пентаксима у нас была в возрасте 9 месяцев, вторая в 11. Третью мы так и не поставили до сих пор. Описывать всё не буду, но на то были причины. То бесконечные отиты, синуситы, тонзилиты, то тяжело лезли зубы, то лимфоузлы увеличены. В общем уже прошёл год с последней ревакцинации. Скажите пожалуйста, такой большой перерыв не означает, что нужно делать прививки заново? Не нужно Снова начинать с первой вакцины с перерывом 45 дней ставить все три?
Заранее спасибо за ответ.
Категория: Иммунолог
Добавлен: 22 ноября 2019 года

3 ответа

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2019-11-23 20:38
Добрый день.
При вакцинации АКДС (пентаксим в том числе) начинать заново цикл вакцинации не нужно, нужно доставить недостающие дозы - 3 -ю вакцинацию и через 6 месяцев ревакцинацию.
Юлия 2019-11-24 05:34
Благодарю за оперативный ответ)
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2019-11-24 14:23
Всего доброго.