Год перерыв между вакцинами Пентаксим

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 2 года
Здравствуйте, Уважаемая Элеонора Владимировна.
Моей дочери 2 года. Мы не ставили отечественную прививку АКДС, а решили ставить Пентаксим. Первая прививка Пентаксима у нас была в возрасте 9 месяцев, вторая в 11. Третью мы так и не поставили до сих пор. Описывать всё не буду, но на то были причины. То бесконечные отиты, синуситы, тонзилиты, то тяжело лезли зубы, то лимфоузлы увеличены. В общем уже прошёл год с последней ревакцинации.
Скажите пожалуйста, такой большой перерыв не означает, что нужно делать прививки заново? Не нужно Снова начинать с первой вакцины с перерывом 45 дней ставить все три?
Заранее спасибо за ответ
Категория: Иммунолог
Добавлен: 22 ноября 2019 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2019-12-10 10:45
Добрый день.
Заново прививки делать не нужно, просто продолжайте цикл вакцинации - делайте 3-ю дозу.