Частые симптомы простуды

Спрашивает: Лилия
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Елена Владимировна!
Последние 1,5 года с дочкой (18лет) все время болеем простудными заболеваниями. Симптомы не сильные - ломота в теле, небольшая боль в горле, температуры не бывает, часто высыпает герпес на губах. Сначала у нее, потом у меня или наоборот. Проходят симптомы за 2-5 дней. Но это может повторяться каждые месяц полтора. Летом и осенью пили валтрекс неделю. На какое-то время помогало.
Осенью переболели коронавирусом в лёгкой форме. Месяца 3 после этого не было этих симптомов. Сейчас опять у дочки маленький герпес, у меня ломота в теле.
Скажите, пожалуйста, как лечить такое состояние? Можно ли часто пить валтрекс или надо другие обследования пройти?
Хронических заболеваний нет.
Теги: частые орви у взрослого человека
Категория: Инфекционист
Добавлен: 9 февраля 2021 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-02-09 10:43
Лилия! Сдавайте слюну на метод ПЦР для выявления ДНК вируса -ЦМВ, ВЭБ, ВГЧ 6 тип. При обострении ВПГ 1/2 тип до 10 раз в год, назначается длительный прием Валацикловира. При меньшем количестве случаев, при каждом обосотрении принимайте Валацикловир до полного исчезновения корочек. И возможно применить препарат одновременно Алокин-альфа. Стандартный курс лечения рецидива герпеса включает инъекции препарата в дозе 1 мг через день, всего на курс 3 инъекции. Затем 1 месяц принимайте поливитамины. Проходите курс приема т. Лалавит под язык, 10 дней. Всего доброго.
Платная консультация
Лилия 2021-02-09 11:20
Спасибо большое за ответ. А длительный прием валацикловира это сколько? У дочки летом вообще гроздьями высыпал герпес на ногах.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-02-09 11:49
Лилия! А вы прочтите еще раз информацию, принимать до полного отхождения корок герпеса. Только если высыпания бывают больше 10 раз в год, в этом случае врач назначает прием препарата от 1 до 6 месяцев. Сами себе не назначайте. Только врач это сможет сделать. Всего хорошего.