В чем причина миопии?

Спрашивает: Егор
Пол: Мужской
Возраст: 16 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, ни у кого из моих даже дальних родственников не было проблем со зрением. И у меня тоже было все нормально. В школе посветили лазером в глаза месяц назад. После этого стал хуже видеть вдаль, одноклассники говорили, что видели, что у меня глаз будто пробит. Хотя я сам боли не чувствовал. Вчера был у окулиста и обнаружили миопию, прописали очки. Могла ли указка стать причиной этой болезни? Если не из-за этого, то из-за чего, если до этого все было нормально, у моих родственников такого не было? Лечится ли это?

5 ответов

Аль-Рубаи Мария Алексеевна
детский офтальмолог 2021-02-14 15:58
Здравствуйте! Это не из-за лазера. Лазер вызывает ожог макулы, но не миопию.
Миопия не всегда только наследственное заболевание, связана она со зрительными нагрущками, осанкой в том числе и т. д.
Миопия не лечится, наблюдается. В 18 лет вы можете сделать лазерную коррекцию и будете видеть отлично, но диагноз миопия никуда не денется.
На данном этапе ношение линз либо очков снижение зрительных нагрузок, внутрь препараты с лютеином и зеаксантином 2 месяца 2р/год.
Егор 2021-02-14 16:11
А если это не лечится, то зачем капать? Что будет, если не капать? И после лазерной коррекции эта болезнь останется и глаз не будет лучше видеть?
Аль-Рубаи Мария Алексеевна
детский офтальмолог 2021-02-14 17:52
Я вам не рекомендовала капель.
Зрение будет единица, но диагноз всё равно будет миопия.
егор 2021-02-14 18:03
"На данном этапе ношение линз либо очков снижение зрительных нагрузок, внутрь препараты с лютеином и зеаксантином 2 месяца 2р/год". Что это?
Аль-Рубаи Мария Алексеевна
детский офтальмолог 2021-02-15 10:23
Что именно вы не поняли?
Препараты я напиаала внутрь, этотне капли, а таблетки