В чем причина и как с ней справиться

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, Дороти Вячеславовна. Очень, очень надеюсь на вашу помощь. Уже как 3 года меня беспокоят боли в животе, с левой стороны. Прошла кучу обследований, мрт, узи, фгдс, колоноскопию, анализы все хорошо. Но боли беспокоят. При этом у меня постоянный страх, паника, депрессия. Я очень часто плачу без видимого повода. В голове плохие мысли, плохой сон, раннее пробуждение. А в момент когда болит живот сразу мысли в голову лезут что у меня с поджелудочной железой что то плохое, и что умру. Почти каждый день именно к вечеру меня тошнит, без рвоты. От тошноты мне становится еще страшнее, боюсь рвоты. Голова трясется иногда, руки тоже трясутся иногда. Часто не хватает воздуха, думаю задохнусь. И боюсь умереть. Пила АД эсциталопрам, пока пила вроде было лучше, бросила все началось снова. Хочется жить и радоваться, тем более есть ради кого жить, ребенок. Но не получается. Доктор помогите.
Категория: Психиатр
Добавлен: 7 октября 2020 года

2 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-10-07 20:55
Здравствуйте, Наталья.
Проблема невроза остается нерешенной.
Самым важным в коррекции состояния при неврозов играет психотерапия - это внутренняя работа над собой в специально организованной безопасной среде группы или кабинета врача в рамках индивидуальных консультаций. Ищете именно специалиста, дающего приоритет психотерапии перед медикаментозным лечением, т. к. таблетки дадут лишь временный и неустойчивый эффект. На психотерапевтических сеансах Вы можете понять деструктивные механизмы невротических защит, научиться самому приводить себя в норму и руководить своим настроением, а так же выработать приемлемую для Вас жизненную стратегию.
Немаловажную роль играют занятия спортом и общеукрепляющие мероприятия: налаживание режима дня, достаточный сон, водные процедуры, правильное питание, витаминотерапия и т. д.
И лишь в некоторых случаях добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Более подробно о лечении неврозов тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-nevrozov
Наталья 2020-10-08 07:03
Спасибо большое.