В12 при глаукоме - давать?

Спрашивает: Глеб
Пол: Мужской
Возраст: 87 лет
Добрый день, можно ли отцу 87 лет давать вит. В12 при глаукоме? Сейчас у него глаукома обоих глаз. Ранее еще была оперированная катаракта. Из-за того, что глазные капли для снижения давления ранее принимал нерегулярно, сейчас один глаз видит очень плохо, читать и ориентироваться может только другим. Капает 2р. Дорзопт+ и 1р. Глаупрост. На последнем осмотре окулиста - глазное давление при такой терапии стабилизировалось, не высокое.
Сейчас потребовалась терапия В12, так как по крови гемоглобин 92 (N 125-), эритроциты 2,3 (N 4,0-), лифоциты 6% (N 20%-), В12 <150 пг/мл (N 174-878), показатели Fe в норме. В инструкции на В12 Анкерманн таб. 1мг указано, что противопоказание: "если у Вас имеется дегенерация зрительного нерва". У отца она есть от глаукомы. Как тогда быть? Можно ли лечить анемию?
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 15 июля 2021 года

5 ответов

Карайченцева Анастасия Олеговна
офтальмолог 2021-07-15 09:29
Здравствуйте. А в уколах В12 вам не назначали?
Глеб 2021-07-15 09:49
Здравствуйте, Анастасия Олеговна!
В уколах я опасаюсь, так как отцу надо контактировать с медработниками. Сейчас из-за ковида я внешние контакты отцу пока убрал по возможности.
Карайченцева Анастасия Олеговна
офтальмолог 2021-07-15 09:50
Просто В 12 при глаукоме однозначно можно, и он вместе с другими витаминами группы В используется в качестве нейропротекторная терапии у таких больных, чтобы сохранить оставшееся зрение и остановить разрушен е нерва при глаукоме. Скорее всего противопоказания у этого конкретного препарата (Анкерманн) связаны не с основным, а вспомогательными веществами. Точно можно проколоть В12 либо поискать аналог в таблетках.
Глеб 2021-07-15 09:53
Благодарю Вас, исчерпывающий ответ!
Карайченцева Анастасия Олеговна
офтальмолог 2021-07-15 09:59
Рада помочь. Здоровья вам и вашим близким! Если возникнут ещё вопросы - пишите.