Узнать результаты МРТ
Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, примерно год назад начала беспокоить проблема, появляется как приступами (редко) а именно: чувство нехватки воздуха, пытаюсь глубоко вздохнуть - не получается, начинаю переживать и становится хуже. Последнее время (после посещения бассейна и курса массажа, не знаю связано это или нет) проблема участилась. Подрабатываю мастером маникюра уже 7 лет, последний раз работала в прошлое воскресенье, после чего мне снова стало плохо и с того дня осталось чувство неудовлетворённости дыханием, а также болит между лопаток. Сегодня сделала МРТ, на очную консультацию невролога пойду только 22.02. хотела бы узнать для себя, связаны ли мои симптомы со спиной или стоит поискать причину в другом? (Заключение МРТ грудного отдела прикрепляю).
Категория: Невропатолог
Добавлен: 20 февраля 2022 года

5 ответов
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-02-20 14:20
Здравствуйте.
Проблемы с дыханием могут быть связаны с грудным остеохондрозом. Причины две: Если есть защемление диафрагмального нерва, а диафрагма активно участвует в дыхании. И при защемлении диафрагмального нерва функция диафрагмы нарушается.
И при сдавлении чувствительных нервов, когда вдох становится болезненным, отчего дыхание становится более поверхностным.
Медикаментозное лечение в основном назначается для уменьшения воспалительных проявлений, если они выявляются при осмотре.
А так основное лечение остеохондроза - это лечебная физкультура. Также применяют массаж, мануальную терапию, иглорефлексотерапию.
Дистрофические изменения грудного и шейного отделов позвоночника - это остеохондроз.