Мелкие грыжи Шморля в грудном отделе
Спрашивает: Наталия
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, два месяца назад появилась боль в грудном отделе. Конкретная точка. А также спина. Стало больно поднимать туловище с кровати, тяжелое дыхание. Стало некомфортно спать на животе, когда сижу, тяжело дышать. Постоянно хочется лежать и лежать на левом боку, так как когда лежу на правом, опять дышать не комфортно. Была у костоправа. Многие другие проблемы он исправил. А вот именно эту проблему не решил. На приеме он давил на спине именно в ту точку, откуда боль, стучал по ней (у него ударная техника), но она все-равно болит. Из-за нехватки воздуха срабатывает вегетатика, и выливается в паническую атаку. Вчера сделала МРТ грудного отдела. Результат приложу. Фото нет, так как результат только на диске. К неврологу пока попасть не имею возможности, так как поликлинику закрыта на карантин. Скажите пожалуйста, связанно ли тяжелое дыхание, лежание на одном боку с диагнозом? Спасибо!
Категория: Невропатолог
Добавлен: 20 февраля 2022 года

8 ответов
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-02-20 14:23
Здравствуйте.
Проблемы с дыханием могут быть при грудном остеохондрозе. Причины две: Если есть защемление диафрагмального нерва, а диафрагма активно участвует в дыхании. И при сдавлении чувствительных нервов, когда вдох становится болезненным, отчего дыхание становится более поверхностным.
Медикаментозное лечение в основном назначается для уменьшения воспалительных проявлений, если они выявляются при осмотре. А так основное лечение остеохондроза - это лечебная физкультура. Также применяют массаж, мануальную терапию, иглорефлексотерапию.