Остеохондроз причина боли?
Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Гастрит, жкб
Здравствуйте, помогите пожалуйста. Уже год болит живот слева под рёбрами. За этот год сделал колоноскопию, всё в норме, 4 раза делал УЗИ органов брюшной полости, 4 раза делал ФГС и один раз сделал МРТ брюшной полости. По УЗИ и МРТ брюшной полости определяется камень в желчном пузыре, но он был ещё три года назад, когда этой боли не было. Ещё есть две гемангиомы печени. По ФГС гастрит. Сменил трёх гастроэнтерологов, пропил несколько схем лечения, в том числе против хеликобактер. Лучше не становится. Боль терпимая, ноющая, ночью не беспокоит. Где-то с месяц боль стала отдавать в левый пах и яйцо. Причём если боль стихает в животе, то и перестаёт болеть пах. Уролог на этом сайте, очень сомневается, что боль связана с урологией, а очно пока нет возможности его посетить из-за короновируса. Также отправлял онкологу сюда на сайт все исследования, онкологию отвергает однозначно. Может это остеохондроз? При остеохондрозе может боль отдавать в пах и яйцо? Хочу подчеркнуть, что болит именно верх живота, а позвоночник и спина не болят вообще. Можете сказать, боль связана с неврологией? Спасибо.
Категория: Невропатолог
1 ответ
Здравствуйте.
Связана боль с остеохондрозом или нет, можно определить только на основании осмотра и дополнительного обследования, МРТ позвоночника. А боли в животе, и в паху, и половых органах при остеохондрозе могут быть, если защемляются или воспаляются нервы, которые иннервируют внутренние органы, или органы малого таза. Дождитесь окончания карантина и обращайтесь к неврологу очно для осмотра.