Боли непонятного происхождения
Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, беспокоят боли в поясничном, отделе, в правом и левом боках, над пуском, в районе аппендицита. Сданы необходимые анализы, УЗИ брюшной полости и малого таза, патологий не выявлено. Сделала МРТ поясничного отдела, могут ли данные исследования быть причиной вышеуказанных болей.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 17 июля 2018 года

5 ответов
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-07-17 16:24
Здравствуйте, Юлия.
У Вас остеохондроз и небольшая протрузия. Протрузия, это выпячивание межпозвоночного диска за пределы позвоночного столба. Но Ваша протрузия очень мала и нервный корешок не затрагивает. По поводу Вашего вопроса, действительно, при остеохондрозе может быть боль в животе, в обл. почек, пупка, нижней части живота. Это связано с тем, что происходит защемление нерва, иннервирующего данную область, может защемляться или воспаляться сразу несколько нервных волокон. А лечить нужно остеохондроз.
Я распишу стандартное лечение остеохондроза.
Необходимы противовоспалительные препараты. Диклофенак, ксефокам или целекоксиб. Если в уколах, то по 1 уколу в день, если в таблетках, то по 1 таб. 2 раза в день, после еды, принимая обязательно перед уколом препарат омез, который защищает желудок, независимо от того, как Вы принимаете противовоспалительный препарат, в уколах или таблетках №7-10. Препараты витаминов группы В, мильгамма, в уколах №10 или комбилипен в уколах №10, затем раз в неделю №5 или в форме таблеток по 1 таб. 3 раза в день в течении месяца. Препараты, улучшающие кровообращение, трентал, винпоцетин или циннаризин 1 мес принимать по 1 таб. 3 раза в день. Препараты, снижающие мышечный тонус, баклосан, по одной таб. 3 раза в день. В теч. мес. Лечебная физкультура, после консультации с доктором по ЛФК. Массаж, Физиотерапия, магнитотерапия, электрофорез с никотиновой кислотой, ультразвук. Хорошо помогает плавание в бассейне с температурой воды не менее 25, 30 градусо, примерно по 20 мин, полчаса. Можно не в один заход и желательно по окончании лечения.
Здоровья Вам!