УЗИ сердца младенца

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 3 мес
Здравствуйте, расшифруйте, пожалуйста, УЗИ сердечка, специалист, которая делала, сказала, что в принципе не страшно, но я переживаю очень, начиталась в интернете всякого и написано много в заключении. На сколько этот диагноз опасен?
Добавлен: 12 ноября 2020 года

2 ответа

Щудро Ольга Александровна
детский кардиолог 2020-11-16 18:04
Здравствуйте! Не переживайте, не у всех деток открытое овальное окно (ООО) закрывается сразу после рождения, у некоторых это происходит в течение первого года жизни. На функционирование сердца в данный момент это не влияет. Всё остальное, что написано - это следствие ООО, оно закроется, уйдет всё остальное.
Пока тактика должна наблюдательная, специального лечения не требуется. Необходимо делать контрольные УЗИ (в 6,9, 12 месяцев).
Анна 2020-11-16 21:06
Спасибо Вам большое!