ОАП и ООО у новорожденного

Спрашивает: Марина
Пол: Мужской
Возраст: новорожденный
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, в 4 дня новорожденному сделали узи сердца, но толком его врач не расшифровала.
Уже в интернете я нашла про ОАП и про ООО и напугалась.
У нас нашли ООО 4.4 мм (сброс Л-П)
и ОАП 1.4 мм (сброс Л-П)
1. Подскажите пожалуйста, насколько это страшно и нужно ли будет делать в будущем операцию при таком ОАП?
2. Есть ли еще какие то отклонения по УЗИ?

Ребенок активный, хорошо сосет грудь.
УЗИ прикрепила
Заранее большое спасибо!

1 ответ

Щудро Ольга Александровна
детский кардиолог 2020-09-10 16:18
Добрый день! Не переживайте, такое бывает, что ООО и ОАП сразу не закрывается после рождения. У 90% малышей это происходит самостоятельно в течение 1 года жизни.
На данный момент, кроме этих патологий больше проблем нет, они не влияют на сократительную функцию сердца, по-этому тактика наблюдательная, специального лечения не требуется. Контрольные УЗИ сердца надо делать в 1, 3, 6, 12 месяцев.