0

Пмк 1 ст ДМЖП?

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, уважаемые врачи у меня непонятная ситуация, нашла свою детскую карту там написано в 2004 диагноз МАРС. в 2010 пошла на УЗИ сердца она пишет (в мембринознозной части определяется поток в правый желудочек) визуаляция из 4 позиций чётко не определяется из за тахикардии, в заключении ПМК 2 ст, хорда в левом желудочкеи ДМЖП под вопросом. Прошло пять лет я пошла делать УЗИ сердца пришла на УЗИ говарю у меня иногда боли в сердце проверьте мне сердце он сделал УЗИ и написал заключение пмк1 ст, хорда в правом желудочке, про ДМЖП нечего не написал. Я пошла ещё раз сделать УЗИ сердца в другом месте, пришла говарю ей у меня марс посмотрите сердцеона сделала УЗИ и сказала что сердцем нечего страшного нет в заключении написала камеры сердца не расширены, давление в легочной артерии в норме, пмк 1 ст. Без гемодинамических нарушений, в полости левого желудочка полу поперечная АРХ с прикреплением в с/3 МЖП про ДМЖП нечего не написала, вот теперь я незнаю есть лиц меня ДМЖП или нет, может ли дефект не видно из за это АРХ которая в с/3 МЖП?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 11 февраля 2018 года

Похожие и рекомендуемые вопросы

Пмк 1 ст ДМЖП? Здравствуйте, уважаемые врачи у меня непонятная ситуация, нашла свою...
Чувство замирания и остановки сердца Помогите расшифровать ЭКГ, беспокоят перебои...
Результат УЗИ сердца расшифровка В прошлом году сделала УЗИ сердца, в заключение написано...
Опасно ли это и требует ли лечения? Сделала сегодня узи сердца. Так как на кардиограмме,...
Одышка неделю Уже больше недели беспокоит очень сильная одышка. В состоянии покоя...
ВПС, Дмжп у новорожденного У моего малыша на 1 сутки в роддоме обнаружили шумы в сердце,...
Скачки давления 214/126 и 70/40 Меня волнуют скачки давления. Обследовали УЗИ почек,...
Данные УЗИ Ребенку 1,5 месяца. Вес при рождении 3800. В месяц ребенок весил 5100....
Высокое давление, холестерин Меня зовут Анна. У моего мужа, 56 лет, вес 90 кг, гипертония....
Причины тахикардии при здоровом сердце? Я сделала повторное узи сердца, сказали что...
Расшифровка эхограммы Помогите разобраться с УЗИ сердца, фотографию эхограммы высылаю....
Осложнения на сердце после гриппа После того как два раза подряд тяжело переболела...
Артериальная гипертензия 2 степени Уважаемый доктор! В августе 2015 г. стало беспокоить...
Параксизмальная наджелудочковая аритмия Уважаемый доктор. ВЫ мне назначили при параксизмальной...
Узи сердца, перебои в работе сердца при волнении Недавно попала в больницу, изначально...
ПМК,1 ст регургитации, тахикардия и аритмия Я девушка, мне 24 года, три года назад...

28 ответов

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Здравствуйте! Нет, дополнительная хорда не помешает диагностировать дмжп. Если вы делали узи в кардиоцентре и там дефект не увидели, то его скорее всего нет.
0
Ольга 2018-02-11 11:11
Нет у нас нет кардиоцентров в Биробиджане я делала его в платном центре
0
Тогда вероятнее, что дефекта нет. Либо он очень мал, раз большинство врачей его не увидели.
0
Ольга 2018-02-12 05:20
Говарят наоборот если дефект очень мал то будет очень слышен шум при УЗИ сердца как перетикает кровь через него
0
Через маленький дефект может не быть сброса крови несмотря на разницу давления в желудочкаx. Слышать шум и увидеть дефект на УЗИ-разные вещи. Кроме того, шуметь может пролапс.
0
Ольга 2018-02-12 10:21
Мне просто кардиолог сказал что при маленьком дефекта на УЗИ слышно как сифонит кровь когда прослушивают и что его будет видно через доплер цветным цветом поэтому я и спрашиваю как может не быть сброса крови если там дырка?
0
Ольга 2018-02-12 10:24
Спасибо вам за ответыи ещё скажите пожалуйста на первом УЗИ писали определяется потом в правый желудочекэто значит был сброс крови через него?
0
При большом дефекте тоже будет сброс крови и его тоже видно. Всё зависит от опыта врача, проводившего УЗИ, и аппаратуры. Если даже дефект есть, сброса через него может не быть, если давление в желудочкаx примерно одинаковое. Кровь перетекает под давлением- из полости с большим давлением (левый желудочек) в полость с меньшим давлением (правый).
0
Ольга 2018-02-12 21:57
Мне кардиолог просто сказал что дефект видят по потоку, а если его нет как тогда его видят? И если потока нет то дефект совсем мал?
1
Ольга 2018-02-12 22:15
Незнаю просто что и думать уже сделала УЗИ и эхокг на них нет дефекта, а старое УЗИ покоя не даёт, есть дефект или нет дефекта. Разве можно ошибиться поставив ДМЖП
0
Уважаемая Ольга, это вопрос уже не ко мне, а к вашим узистам. Дефект видно не только по потоку (это доплер), но и по прерыванию эхо-сигнала.
Все люди могут ошибаться. В вашем случае, когда есть два противоположных мнения, явно кто-то ошибается. Чтобы не терзать себя, повторите УЗИ через полгода. Даже если дефект есть, он явно осень мал, раз другие его не увдели. И в любом случае вашей жизни ничего не угрожает.
0
Ольга 2018-02-13 01:45
Уважаемая Екатерина Алексеевна обязательно от благодарю вас за ваши ответы мне спасибо огромное, у меня три УЗИ один старый с дмжп под вопросом? А два где не поставили дмжп. Скажите если он есть и очень мал, его что не надо лечить? Или как то оперировать? Сколько можно прожить с этим дефектом? Это чтоб я хоть чучуть что-то знала про него. Ещё отправлю ваммое последнее УЗИ посмотри те пожалуйста
0
Ольга 2018-02-13 03:03
Извенитееще забыла спросить, мне писали на1 узи определяется поток в правый желудочек, это значит что давление было. Сейчас про поток не пишут это что значит давление уменьшилось и поток перестал протекать через отверстие?
0
Если дефект есть, то на работу сердца он не влияет. Полости сердца у Вас в норме, сократительная способность не нарушена. В таких случаях дефекты не оперируют, он вам никак не мешает (если есть). Лекарственными препаратами не лечится. Если про поток не пишут, значит либо сброса крови нет, либо дефекта. Конечно маловероятно, что ДМЖП закрылся в таком возрасте, хотя не исключено. Чтобы снять сомнения, попробуйте пройти УЗИ у того специалиста, который увидел дефект (если это возможно).
0
Ольга 2018-02-13 10:49
Уважаемая Екатерина Алексеевна. Я у вас хочу спросить про то что на старом УЗИ она написала определяется поток в пж, если даже и есть дефект, мог ли исчезнуть поток через него, про который писалось в первом УЗИ, поток же хорошо видно на УЗИ сердца
0
Потоки видно при доплер эxокардиографии. Да, сброс крови через дефект может быть непостоянным.
0
Ольга 2018-02-13 12:57
А как вы думаете есть ли дефект или вероятнее нет с вашим опытом как вы думаете при всей этой ситуации
0
По опыту я бы доверяла более опытному врачу.
0
Ольга 2018-02-16 10:17
Здравствуйте Екатерина Алексеевна. Хотела ещё у вас спросить, если потока крови нет через дефект то он маленький? Переживаю что у меня может быть большой дефект.
0
Здравствуйте! Нет, через большой дефект будет сброс, и его невозможно пропустить на УЗИ даже без сброса.
0
Ольга 2018-02-16 13:36
Извените я не поняла ваш ответ, на что вы ответили нет
0
Нет, у вас не может быть большого дефекта. Если и есть, то очень маленький.
0
Ольга 2018-02-18 03:28
Уважаемая Екатерина Алексеевна. Такой вопрос ещё е ли стоит диагноз пмк 1 ст. Может ли он после естественых родов как то ухудшиться переросли во 2 степень или появиться регургитация? СПАСИБО СПАСИБО СПАСИБО
0
Здравствуйте! нет, процесс родов на пролапс не влияет.
0
Ольга 2018-02-19 06:06
Здравствуйте ещё раз. Посмотрите пожалуйста на моё эхокг. Меня в нем пугает что написали межпредсердная перегородка истончена в с/3 сброса нет? Это опасно? Может она дальше истончиться? И ещё один вопрос она говарит пмк ставят по 3 провисанием или прогибанием каким то, она говарит у тебя этого нет так что я тебе не поставлю пмк, как это понять
0
Ольга 2018-02-19 08:33
И ещё один вопрос, на УЗИ я волновалась из за этого была тахикардия, скажите мог ли узист что то упустить из за тахикардии? Возможно из за тахикардии что то не увидеть на эхокг
0
Ольга 2018-02-19 19:06
Уважаемая Екатерина Алексеевна ответьте пожалуйста на мой последний вопрос, спасибо вам, я просто боюсь что на этом месте может появиться дмпп или аневризма какая нибудь
0
Здравствуйте! Обычно истончена межпредсердная перегородка в области заросшего овального окна. Дефекты там появиться не могут. Это ничем не угрожает Вам.
Видимо, врач имеет ввиду, что пролапс определяется по трём створкам клапана, а раз провисают не все, то и пмк не выносит в диагноз. Из-за тахикардии пропустить дефект невозможно.
0

Поиск по сайту

Вверх ↑
Задать вопрос