Стоит ли переживать, что это за дополнительная тень

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Сделала флюорографию, и мне выдали такой результат:
Рентгенограмма по центру. Верхушка легких б/о. Легочной рисунок структурный. В нижних отделах левого легочного поля у левого контура сердца дополнительная тень- дообследование для исключения ЦКП. Средостения по центру без расширения. Косвенные РГ — признаки расширения тени сердца отсутствуют. Купола диафрагмы расположены обычно. Реберно диафрагмальные синусы: свободны. Костно травматические изменения достоверно не определяются.
Диагноз: Без инфильтр. Изменений. Дообследование КТ
Стоит ли волноваться? Это может быть опасно? И что такое ЦКП? Что имеет ввиду врач. Вроде описание без отклонений кроме дополнительной тени
Категория: Пульмонолог

16 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-09-29 21:04
Целомическая киста перикарда - это тонкостенное жидкостное образование, связанное с перикардиальной оболочкой посредством ножки или спаянное с ней. Течение кист часто бессимптомное; однако большие образования могут вызывать одышку, кашель, дискомфорт в области сердца, сердцебиение, аритмию. Очень редкое состояние, УЗИ сердца позволит исключить данную патологию
Ольга 2023-09-29 21:14
Подскажите это лечится? И как опасно? Я просто себе уже понапридумывала диагнозов (кт найти сложно сейчас т. к я из Запорожской обл. У нас тут не спокойно
Сделать узи сердца?
Ольга 2023-09-29 21:17
Седцебиение в покое, и одышка так же бывают частенько, я об этом сказала терапевту но она сказала с сердцем все в порядке пишут в ренгеннограмме.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-09-29 23:34
Это симптомы ВСД у бездельников и лентяев с незрелой нервной системой.
Режим дня? Физические нагрузки? Питьевой режим?
Ольга 2023-09-30 06:45
Вы правы никакого режима нет ????
Я работаю в школе и переживаю подпишут ли мне допуск на работу с таким диагнозом в рентгеннограммы
Ольга 2023-09-30 11:51
Спасибо вам огромное!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-09-30 17:16
Спасибо за Ваш отзыв! Поддержки сайта не прошу - администрация сайта с февраля 22 года  все выплаты врачам заморозило (можно перечислить что то на карту которая привязана к телефону +79787848553
Ольга 2023-10-30 20:15
Добрый вечер) Сделала Узи сердца, все в норме, никаких отклонений и целомической кисты перикарда не увидели!
Начмед с горем пополам подписала допуск к работе, т. к врач ренгенолог в диагнозе написала КТ значит его нужно сделать и в заключении написала всё равно дообследование КТ
Единственное КТ в городе что я нашла, сломался аппарат и сейчас не принимают
Можно ли вместо КТ пройти МРТ?
Возможно ли просто еще раз пройти ренген, но в другой больнице, возможно врач не так что то увидела, где хочет исключить ЦКП?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-10-30 21:50
Повода для кт нет. Живём спокойно дышим носом
Вакцинация от пневмококка возможна и необходима
Ольга 2023-10-31 15:32
Но в медосмотре стоит дообследование КТ. и постоянно дергают меня вы прошли, ссылаясь что узи не информативно!
Подскажите а вы не сможете написать консультацию что все хорошо и отсканировать, чтоб я показала что консультировалась
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-10-31 15:43
Заключение могу написать только для человека которого видел и обследовал. Кт талон дали или требуют пройти за свои кровные?
Ольга 2023-10-31 15:54
Нет талон не дали, просто в заключении рентгеннограммы написали: Диагноз: Без инфильтр. Изменений. Дообследование КТ и подчеркнули красной пастой где речь о КТ идет
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-10-31 22:17
Идём в свою поликлинику и просим талон у терапевта на кт. Пару месяцев в запасе есть.
Ольга 2023-11-02 14:21
КТ нашла в соседнем городе но очередь там на 2 месяца вперед. Я решила поехать к доктору которая делала флюорографию и описывала. Приехав доктора я не застала, оказывается доктор была временно, приезжала на месяц, мне предложили не нервничать и дождатся врача с того самого соседнего города что делает КТ она оказывается сейчас у них описывает флюорографию. Врач посмотрела внимательно снимок и ничего не увидела! Дали мне новое заключение без патологий!
Все как вы и говорили, нужно было меньше паниковать!
Спасибо за консультации и время потраченное на меня!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-11-02 20:42
Спасибо за Ваш отзыв! Поддержки сайта не прошу - администрация сайта с февраля все выплаты врачам заморозило (можно перечислить что то на карту которая привязана к телефону +79787848553