УЗДГ сосудов шеи

Спрашивает: Ольга2988
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Остеохондроз шейного отдела позвоночника, смещение позвонков, остеохондроз поясничного отдела позвоночника, смещение позвонков
Здравствуйте! Сделала УЗДГ сосудов шеи бца и оно показало, что у меня градиент кровотока левой ПА на 15%, подскажите пожалуйста, что это значит и обязательно делать УЗДГ сосудов головного мозга? Также на УЗИ щитовидной железы увидели узел 10,5*6, 5, может ли он мешать кровотоку? Сейчас у меня голова иногда болит, например вчера, была тошнота и рвота, но не знаю от головной боли или от приёма Аквадетрима, слабость рук, шаткость, голова как будто не соображает, также при разговоре путаю слова местами, хочется спать всё время! Зрение начало быстро ухудшаться! Есть шейный остеохондроз, смещение позвонков небольшое, также поясничный остеохондроз и смещение позвонков
Категория: Невропатолог
Добавлен: 27 февраля 2021 года

26 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-02-27 13:11
Здравствуйте.

Выставьте пожалуйста описание и заключение УЗИ полностью, одна фраза из описания не даёт нужной информации.
Платная консультация
Ольга2988 2021-02-27 13:14
Ниже УЗИ щитовидной железы
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-02-27 13:30
Градиент кровотока при поворотах головы (вы забыли указать). Считается небольшим, при поворотных пробах, но всё относительно, происходит сдавление позвоночной артерии, из-за остеохондроза. Градиент кровотока сопоставляют с жалобами и результатами осмотра. Осмотреть Я Вас не смогу, поэтому сопоставив с жалобами, можно судить о том, что у Вас имеется снижение кровоснабжение мозга.

Могу рекомендовать такое лечение:

Трентал 100 мг по 1 таб. 3 раза в день после еды, через 3 недели по 2 таб. 3 раза в день после еды, в течении 3-х месяцев - улучшает кровообращение мозга и микроциркуляцию (кровообращение на уровне артериол и капилляров). Глиатилин - принимать по 1 капсуле 3 раза в день (400 мг.) до еды, или в растворе по 1 флакону (7 мл.) 2 раза в день до еды, последний приём не позднее 17-ти часов, в течении 3-х месяцев - улучшает обменные процессы в клетках мозга, тем самым улучшая питание клеток мозга, повышает устойчивость клеток мозга к кислородному голоданию. Такие курсы лечения проходить 2-3 раза в год. Эффект в среднем наступает через 2-3 недели, максимум иногда иногда через месяц.

При необходимости можно обратиться к неврологу очно.

Платная консультация
Ольга2988 2021-02-27 13:33
Спасибо! Извините, да не указала при поворотах головы.
Скажите, а УЗДГ сосудов головного мозга мне нужно делать?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-02-27 13:35
Забыла указать, что и при заболевании щитовидной железы могут быть такие симптомы, поэтому я наверное поторопилась рекомендовать лечение. Пройдите вначале консультацию у эндокринолога и сдайте кровь на гормоны щитовидной железы. А потом нужно будет разобраться, что именно вызывает такие симптомы.
Платная консультация
Ольга2988 2021-02-27 13:37
Кровь на гормоны сдала, в пределах нормы!
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-02-27 13:37
Желательно пройти тоже, если будут изменения, указывающие на то, что Виллизиев круг незамкнут, то это усугубляет снижение кровоснабжения мозга.
Платная консультация
Ольга2988 2021-03-01 17:36
Здравствуйте! Прошла Уздг головного мозга! Посмотрите пожалуйста вместе с Уздг шейных сосудов.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-03-01 19:30
Небольшой ангиоспазм в средних мозговых артериях, ничего не написали про задние мозговые артерии, поэтому про замкнутость виллизиева круга ничего не говорится. Имеется затруднение венозного оттока.

К рекомендованному курсу лечения добавьте флебодиа 600 по 1 таб. 1 раз в день, в течении 3-х месяцев - улучшает венозный отток. После окончания курса лечения, флебодиа 600 нужно принимать через 2 месяца в течении 2 месяцев и 2 месяца перерыв, до следующего курса лечения.
Платная консультация
Ольга2988 2021-03-01 19:35
Подскажите пожалуйста, а в таком виде УЗИ, как я делала, должны были написать про задние мозговые артерии? Спасибо большое за ответ! Также сдала анализ на гормоны щитовидной железы, всё в норме
Ольга2988 2021-03-01 19:40
Ещё подскажите, то есть Флебодиа я так понимаю нужно будет принимать постоянно? И такой вопрос, в УЗИ Правая глазная артерия гипотонус, из-за этого может падать зрение?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-03-01 19:48
Судя по цифрам нормы, которая указана в анализе, превышение по моему есть, обратитесь с результатом анализа к эндокринологу, каждый узкий специалист разбирается в своей области. Флебодиа 600 курсами постоянно, и остальные препараты курсами принимать 2-3 раза в год. И возможно лечение от эндокринолога, пусть он посмотрит результаты.
Платная консультация
Ольга2988 2021-03-01 19:51
Спасибо большое
Ольга2988 2021-03-02 10:16
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, можно ли начать принимать детралекс 1000мг вместо Флебодиа 600, у меня есть одна пластинка 10 таблеток, а потом перейти на диосмин или вазокет?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-03-05 13:19
Здравствуйте.

Можете. Главное принимать венотонический препарат.
Платная консультация
Ольга2988 2021-03-05 13:51
Здравствуйте! Вот вы сказали, что градиент кровотока сопоставляют с жалобами и осмотром! Я сходила ещё к врачу, она осмотрела меня, внимательно выслушала и назначила дексалгин 2,0 в/м 5 шт и мидокалм 1,0 5шт, после ксефокам-рапид 1т/2 р в д. 10 дней и мидокалм 150 мг 1т/ 2 р в д 2 недели, скажите пожалуйста, можно и нужно вместе с ними принимать трентал? И подскажите пожалуйста более дешевый аналог Глиатилина, т. к курс большой и цена не маленькая, а я в декрете, не смогу потянуть. Ну и аналог трентала, или может быть что- то другое? К эндокринологу записалась
Ещё она мне сказала сделать МРТ шейного отдела позвоночника, нужно ли будет оно?
Ольга2988 2021-03-05 18:44
Ещё принимаю панангин Форте, забыла написать! Заранее спасибо за ответы!
Ольга2988 2021-03-05 18:50
Ещё назначила она стрезам по 1 капсуле на ночь, незнаю нужная информация иди нет, так как это навроде антидепрессанта
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-03-06 08:58
Вместо трентала можно принимать пентоксифиллин, принимать также. Вместо глиатилина можно принимать церетон, принимать также, как и глиатилин.
Платная консультация
Ольга2988 2021-03-06 09:36
Спасибо! Вы не ответили, нужно будет делать МРТ шейного отдела позвоночника или это не к чему? Спасибо заранее
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-03-10 11:44
Так как кровоток снижается при поворотах головы, значит имеются изменения в позвоночнике, неврологу нужно знать какие изменения. Поэтому МРТ шейного отдела пройти желательно.
Платная консультация
Ольга2988 2021-05-11 18:22
Здравствуйте! Сделала Мрт шейного отдела позвоночника, почему рентген с функциональными пробами показал одно, а рентген другое, скажите с разве такое может быть? И где теперь искать причину нарушения кровотока при повороте головы?
Результаты рентгена и мрт ниже
Ольга2988 2021-05-11 18:23
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-05-13 09:24
У Вас остеохондроз и маленькая протрузия. При шейном остеохондрозе может быть сдавление позвоночных артерии при поворотах головы.