Увеличился зрачок после операции

Спрашивает: Люба
Пол: Женский
Возраст: 66 лет
Здравствуйте,
Здравствуйте! 3 недели назад заменили хрусталик из-за катаракты, зрение немного улучшилось, но зрачок стал значительно больше, в 2.5-3 раза шире чем соседний глаз.
3 года назад на этом глазу была операция по восстановлению сетчатки при макулярном разрыве. Но зрачок был нормального размера.
Что делать? Хирург сказал что так и останется, причины в кровоснабжении глаза и т. д.
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 17 июня 2021 года

7 ответов

Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2021-06-17 11:03
Здравствуйте. Приложите фото глаза и напишите, какие капли Вы, сейчас закапываете?
Платная консультация
Люба 2021-06-17 13:34
Здравствуйте
По рекомендации врача хирурга использую 3 недели следующие капли:
Левофлоксацин, дексаметазон, неванак, корнегель, комбиган.
Люба 2021-06-17 13:36
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2021-06-17 13:55
Да, скорее всего, зрачок останется расширенным. Видимо при имплантации ИОЛ подтянула радужку у корня и зрачок расширился. За 3 недели уже заживление полноценное и все послеоперационные явления купированы. Эта ситуация, к сожалению стабильна.
Платная консультация
Люба 2021-06-17 14:07
Получантся, что это некачественно проведенная операция?
Ошибка хирурга?
Люба 2021-06-17 14:51
Или это неправильно подобранный размер ИОЛ?
Как отразится в итоге на качестве зрения, каковы последствия?
Спасибо заранее Вам большое
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2021-06-17 15:41
Размер ИОЛ здесь ни при чём. Это могла быть погрешность а технике операции или особенность строения угла передней камеры.
Никаких последствий в дальнейшем не будет, просто этот глаз будет видеть чуть хуже и неприятно смотреть на яркий свет.