Попал в глаза хлоргексидин

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Почечная недостаточность
Здравствуйте, пару дней назад, в глаза попал спиртовоц хлоргексидин, септик для рук, никаких неудобств не было, на след день покраснел чуть клаз у основания, промыла ромашкой, прошло. Потом была чуть как резь. Сейчас есть немного дискомфорт, зрение вроде бы как и было. Но очень переживаю, вдруг ожог. Что посоветуете покапать? В больницу пока опасно, ситуация в стране опасна. Спасибо за ответ.
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 13 апреля 2020 года

5 ответов

Здравствуйте! Ожога у вас нет. Спирт, если вовремя промыть глаз не опасен. Но вызывает временно синдром сухого глаза, тк повреждает слезную пленку. Сейчас можете купить любые увлажняющие капли, прокапать их 6-10 раз в день, в зависимости от дискомфорта, 1 месяц.
Ксения 2021-02-18 22:11
Здравствуйте.

Подскажите, пожалуйста, какие могут быть последствия при попадании в глаз водного раствора хлоргексидина биглюконата 0,05%.

Вроде покраснения нет, но водой на всякий случай промыла. Боюсь, могла не до конца вымыть его и опасаюсь возможны ли какие-то последствия для зрения.

Заранее большое спасибо за ответ.
Здравствуйте! Он не является опасным для глаз, просто может немного пожечь глаза. Да, лучше промыть водой, вы правильно все сделали.
Ксения 2021-02-18 22:59
Спасибо Вам большое!

Хорошего дня
Виктор 2022-07-18 10:09
Здравствуйте! Пару дней в глаз попала капля раствора хлоргексидина водного 0,05%. Водой не промывал, закапал Гилан (жидкая слеза). Покраснений и жжений нет, есть ощущение пленки на глазу. Есть ли какая-то опасность и последствия для глаза?