Кератолитик попал в глаз

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Миопия (-5,5)
Здравствуйте, капля кератолитика (в составе щёлочь) для педикюра попала в глаз (была в контактных линзах), в глазу возникло жжение. Быстро промыла глаз проточной водой, сняла линзу, снова несколько раз промыла глаз. Покраснение глаза уменьшилось, болевых ощущений нет, отёка нет, но появилось небольшое ощущение постороннего предмета (как в случае, когда ресница попадает). Пожалуйста, подскажите, что предпринять. Прочитала, что щёлочь может проникать глубоко в ткани и вызывать их серьёзные поражения. Осмотрела линзу - внешне целая, щёлочь её не повредила. Переживаю, что попавшая в глаз щёлочь продолжает своё разрушительное действие.
заранее спасибо за ответ.
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 4 июля 2020 года

3 ответа

Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2020-07-04 14:25
Здравствуйте. Если сейчас нет жалоб, страшного ничего не произошло. Линза защитила роговицу. Хотя лечиться все равно нужно, но повода для паники нет.
Платная консультация
Оксана 2020-07-04 19:09
К вечеру появились небольшие выделения из глаза - сгустки зеленоватого цвета (промывала ведь глаз при попадания щёлочи водой из-под крана). Глаз немного саднит, краснота пока не сошла. Может быть посоветуете какие-нибудь капли для профилактики воспаления?
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2020-07-05 19:56
Если Вам необходимы конкретные назначения, я смогу ответить в приватном вопросе.