Увеличилась папула манту

Спрашивает: Анна
Пол: Мужской
Возраст: 7.8
Хронические заболевания: Аденоиды, фарингит
Здравствуйте, ребенку в роддоме делали БЦЖ, но не было даже точки и рубчика не образовался. Манту до садика не делали, потом два года было 5 мм. В 6лет не делали. В 7 пошел в школу и там сделали манту и написали 7 мм. И отправили в фтизиатру. Фтизиатр далеко, нужно ехать за 150 км. Нужно ли будет пить лекарство, если диаскин тест будет отрицательным? И нужно ли ему ставить повторно БЦЖ? Во время постановки манту, был заложен нос, не могло ли это повлиять на результат?
Категория: Фтизиатр
Добавлен: 12 ноября 2023 года

5 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
фтизиатр 2023-11-12 17:52
Надо прозрачную линейку приложить по диаметру папулы. ОРВИ не влияет на результат.
Анна 2023-11-13 06:37
Здравствуйте, дело в том, что сейчас то уже ничего нет, линейку прозрачную приложить не к чему. Врач отметила в карте 7 мм. Было в позапрошлом году 5 мм.
Все верно, оценка пробы проводится через 48-72 часа и за это время при отсутствии туберкулеза все исчезает. Спасибо за Ваш отзыв и поддержку сайта,!
Анна 2023-11-14 16:38
Здравствуйте, но я так и не получила ответ(. Что нужно делать если в позапрошлом году было 5мм, а сейчас 7 мм. Нужно ли лечение для профилактики?
Профлечения не нужно, оно назначается только если прирост манту более 6 мм.