Увеличилась гланда справа

Спрашивает: Эля
Пол: Женский
Возраст: 49 лет
Хронические заболевания: Полиартрит, сахар 2 тип(на диете) Герпес. Хронический фарингит.
Здравствуйте Ирина Юрьевна. После ковид выросла правая гланда. До этого гланд не было вообще. Большей частью ткань гланды находится под дужкой. Выходит наружу небольшой участок, покрытый островками белого налета. Островки не проходящие внизу к стенке горла Верхние проходят при лечении, но стоит простудится, образуются сразу. Ткань гланды упругая и просвечивает сквозь дужку желтовато белым. Слизистая дужки истончена и покрыта мелкими желтыми узелками. Температура субфебрильная. ЛУ увеличен, плотный, чуть болезненный. После лечения антибиотиками восполение, боль и температура, белые пленки уходят. Много лет фарингит из за профессии. Но гланда не разрасталась ранее.
Теги: большие гланды женский
Категория: Лор
Добавлен: 10 мая 2021 года

2 ответа

Здравствуйте! Разрастание лимфоидной ткани, особенно небных миндалин, типично после перенесенной любой респираторной инфекции. В данной ситуации я бы рекомендовала сдать мазки на флору из глотки и носа с чувствительностью к антибиотикам, после чего пролечиться в случае обнаружения патологического титра бактерий, сделать курс фонофореза на проекцию миндалин с гидрокортизоновой мазью.
Эля 2021-05-11 14:55
Спасибо ♥️ за ответ.