Увеличилась миндалина справа

Спрашивает: Лена
Пол: Женский
Возраст: 50 лет
Хронические заболевания: Ревматоидный полиартрит с детской о возраста. Сахарный диабет 2 типа.
Здравствуйте, хронический фарингит от вредной профессии много лет Когда перестала работать справа разрослась лимфоидная ткань. Гланда уплотнилась и после ковид стала "выбаливать". Температура 37. Боли практически нет. Голос чистый. Пару дней назад очистила пленку под ней выделилась кровь. На утро гланда восполилась и появились гнойночки на слизистой. В целом глотать не больно и боли как таковой нет. Небольшой дискомфорт и переживания. По поводу ее наличия. Раньше лимфоидной ткани не было вообще.
Болею с детства ревматоидным артритом. ЦМВ под вопросом был пролечились гроприносином не высыпает вообще после него. Может быть с ревматоидным артритом нельзя было принимать гроприносин? В данный момент провожу антибактериальную профилактику против полиартрита антибиотиками.
Категория: Лор
Добавлен: 30 июня 2021 года

5 ответов

Добрый день. Как давно Вы отмечаете изменения в миндалине и какие вредные факторы были у Вас на работе?
Елена 2021-06-30 17:31
Миндалина стала выбухать полгода назад. После ковид уплотнилась и покрылась пленками. Были казеозные пробки немного. Одновременно на момент заболевания ковид еще разрушился зуб 4й справа верхний и прогнил до периодонтита с гранулянтом на переходной складке. После удаления я пила левофлоксацин и полоскала фурацилином, гланда уменьшилась и прошли язвы и мелкие желтые узелки со слизистой. После ковид так же обострился ревматизм и я стала проводить профилактику. В целом гланда меня не беспокоила, но неделю назад я купалась на озере и загорала. И вот она увеличилась, покрылась пленкой. И стала ее чувствовать. Работала много лет в зубопротезной лаборатории. Контакт с монамером, пыль и кислоты. Был постоянно фарингит задней стенки горла. Но лимфоидной ткани не было никогда ни в одной гланде.6 лет не работаю и вот такоеначалось.
Полоскайте ротоглотку антисептиками (мирамистин, фурациллин) 2-3 р/д, рассасывайте таб. Стрепсилс или тантум-верде по 1т 3 р/д, исключите употребление горького, кислого, соленого, холодного, горячего, антибиотикотерапию Вы выше указали, что уже получаете. Учитывая Ваш анамнез, односторонность процесса и практически отсутсвие боли на фоне объективной картины рекомендовано так же проконсультироваться с онкологом.
Елена 2021-06-30 18:03
Спасибо большое за консультацию. Тоже боюсь, что это образование. Пролечусь, как Вы сказали и пролечу два зуба (кариес) Тяну все из -за ковида лечение зубов, но все же придется. И пойду на прием к онкологу. Спасибо. Еще раз.
Пожалуйста, здоровья Вам.