Лакунарный тонзиллит

Спрашивает: Владимир
Пол: Мужской
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, я заболел лакунарным тонзиллитом. Появилась боль в правой миндалине. Увеличился правый подчелюстной лимоузел. Начал лечение амоксициллином с клавулановой кислотой. За три дня эффекта не было. Температура доходила до 39.5. Сбивал парацетамолом и ибупрофеном. Горло полоскал хлоргексидином в смеси с ротоканом. Тонзиллит перешел на левую миндалину и увеличился левый лифоузел. Перешел на другой разряд антибиотиков (цефалоспорины). Сутки пью цефалексин. Боль уменьшается, правый подчелюстной лимфоузел уменьшился в размерах. Температура 38. Только вот на ЖКТ это сказывается не очень хорошо. Вопрос следующий. Можно ли заменить цефалексин на цефтриаксон для в/м введения и не возникнет ли при этом резистентности к цефалексину. Заранее спасибо за ответ.
Категория: Лор
Добавлен: 28 ноября 2016 года

3 ответа

Здравствуйте! Переходите на инъекционный Цефтриаксон. Резистентность при этом маловероятна.
Владимир 2016-11-30 00:51
Большое спасибо. И добавлю второй вопрос. Схема лечения верна или стоит что-то добавить/отменить?
Здравствуйте! Вам требуется употреблять больше жидкости, принимать в/м Цефтриаксон, глотку продолжайте полоскать Хлоргексидин. С целью снятия болевого синдрома и отека можно использовать Тантум Верде или ОКИ так же 3 раза в день