Увеличены яичники или это норма

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, у меня по поводу состояния яичников. Я ежегодно делаю узи, сдаю анализы и прохожу осмотр так как имею 2 миомы, они бессимптомные, только контроль узи, ничего не пью. В ноябре прошла обследование, кроме гарднерелл в анализах ничего нового. УЗИ делали специально в первую и вторую фазу цикла. Обращалась к врачу, так как во время ПА пошла кровь и возникла боль. В январе случился сильный стресс, в результате гормональный сбой и задержка с кистой желтого тела. Киста вышла с месячными в следующем цикле. Затем месячные пришли в срок, все как обычно.
Сейчас у меня за 10 дней до предполагаемых меячных началась мазня, потом кровавые выделения без боли по виду похожие на месячные, но месячные у меня всегда обильные и со спазмами.
Врач на приеме не смогла понять их причину, по узи врач сказала что эндометрий тонкий, значит это месячные.
Дело в том, что до последнего узи никто из врачей не обратил внимание на размеры яичников, а они еще в ноябре были увеличены. При осмотрах на кресле болей не было. На последнем узи врач пишет, что яичники оба увеличены. Ставит под вопрос мультифоликулярный яичник.

Результаты последних и предыдущего УЗИ прилагаю.
Вопрос:
1) Посмотрите, пожалуйста на узи яичников в разные периоды - есть ли проблема в размерах и структуре?
2) Стоит ли акцентировать внимание на этом моменте, ведь врач на размеры яичников внимания не обратила?
3) Может ли все это время быть воспаление яичников, или были бы какие то отличительные симптомы?

Заранее благодарю
Категория: Гинеколог
Добавлен: 3 апреля 2021 года

1 ответ

Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2021-04-03 21:51
Добрый вечер, 1) да, есть изменения правого яичника в размерах и структуре; 2) да, в плане структуры его; 3) нет, возможно СПКЯ.