Увеличены лимфоузы у подроска

Спрашивает: Лариса
Пол: Мужской
Возраст: 13 лет
Хронические заболевания: Тонзиллит
Здравствуйте, прокомментируйте пожалуйста УЗИ лимфоузлов. У моего внука уже давно с 9 месяцев видно справа с боку внизу шеи лимфоузел, а теперь на УЗИ показало, что и заднешейные тоже увеличены с этой стороны, еще и за ухом тоже. Анализ крови в норме. Скажите пожалуйста опасно или нет, стоит ли идти к онкологу.
Категория: Педиатр
Добавлен: 4 июня 2020 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-06-08 22:12
Добрый день.
У детей увеличение лимфоузлов происходит при инфекциях, при хронических воспалительных процессах, при кариесе. Они остаются увеличенными долго, месяцами, а у часто болеющих детей могут оставаться увеличенными постоянно. Нормализуются они уже в школьном возрасте. Если они не краснеют, не болят, не увеличиваются более 1,5 - 2 см, то переживать нет причин.
В вашем случае необходимо посмотреть - нет ли проблем с зубами, обратиться в плановом порядке к ЛОРу для осмотра.