Увеличение печени и ПЖ
Спрашивает: Эдуард
Пол: Мужской
Возраст: 44 года
Здравствуйте, После того как бросил курить в течении полугода набирал вес. Весил 103 кг при росте 172 см. Начались тянующие боли в правом подреберье сдал онализ. Врач сказал что это от того что набрал вес.
Категория: Гастроэнтеролог
2 ответа
Здравствуйте, Эдуард! По описанию УЗИ соответствует жировой инфильтрации печени и поджелудочной железы. Для уточнения функции этих органов желательно сделать биохимический анализ крови на билирубин, АЛТ, АСТ, ГГТП, ЩФ, липазу, глюкозу, холестерин. Диета нужна стола 5 с ограничением углеводов, животных жиров, общей калорийности, с 4-5 разовыми приёмами пищи, вопрос о необходимости приёма препаратов решается по результатам анализов крови.