Увеличение печени у ребенка
Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 10 лет
Здравствуйте, ребенку 10 лет. На УЗИ поставлено умеренная гепатомегалия. Печень выступает на 1 см. Правая доля КВР 12 см, толщина 9,5 см. Левая доля ВР 7,5 см, толщина 4 см, хвостатая доля толщина 1 см. Эхогенность несколько выше эхогенности паренхимы почки, воротная вена D=7 мм, образования не выявлены. Насколько это опасно? Какие дообследования нужны?
Категория: Гастроэнтеролог
4 ответа
Татьяна! Сдайте мазок со слизистой ротоглотки на реакцию ПЦР ВЭБ качественный анализ. В клиническом анализе крови повышено количество моноцитов. Этот вирус тоже может вызывать увеличение печени и этих клеток в крови. Если результат обследования будет положительным, то получите консультацию у детского инфекциониста и гематолога.