Полипы и увеличение печени у ребёнка

Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 12 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у моего сына, на обследовании УЗИ брюшной полости обнаружили множественные полипы в желудке, они не воспаленные не увеличенные и не болят. Какова причина их появления и могут ли они пройти самостоятельно? И что вообще делать в такой ситуации?
Теги: толщина правой доли повышена
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 27 января 2020 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-01-27 20:10
Здравствуйте, Татьяна! Для уточнения характера полипов в желудке берётся биопсия, проводится тест на хеликобактерную инфекцию. Если полипы гиперпластические на фоне хеликобактера, то есть шанс на улучшение после курса лечения хеликобактера антибиотиками. Если структура полипов другая, то их наблюдают, контроль ЭГДС 1 раз в 4-6 месяцев.
Печень может увеличиваться при избытке веса тела, при приёме лекарств, при инфекциях. Для дообследования нужно сделать биохимический анализ крови на билирубин, АЛТ, АСТ, ГГТП, ЩФ, липазу, глюкозу, холестерин, сдать кровь на антитела к лямблиям, токсокарам, аскаридам, описторхам, токсоплазмам, амебам.
Платная консультация
Татьяна 2020-01-28 13:32
Спасибо за ответ. Скажите у ребёнка есть аллергия на шерсть и пыль. Связи не может быть между всем этим?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-01-29 19:15
Возможна аллергическая причина таких изменений, чаще при пищевой аллергии бывает.