Увеличение манту на 2 мм

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 6 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, ребёнку 6 лет, сегодня проверили манту, по сравнению с прошлым годом увеличение на 2 мм (было 5 мм, сейчас 7мм). Бцж делали в роддоме, до этого никаких проблем не было. Направили на диаскин тест в понедельник, очень переживаю. С чем чаще всего связано увеличение? Велика вероятность, что она заразилась туберкулёзом?
Категория: Фтизиатр
Добавлен: 25 ноября 2021 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
фтизиатр 2021-11-26 06:27
Виража нет, на 2 мм увеличение не обозначает наличие туберкулёза. Все нормально