Туберкулёз? Лечение?

Спрашивает: Валерия
Пол: Мужской
Возраст: 7 лет
Хронические заболевания: Высокий аллергич. Статус. Круглогодичный аллерг. Ринит. Обструкт. Бронхит, остр. Бронхит. Киста почки, нарушение сердечного ритма, шум. Неврозоподобные состояния, ВСД, заикание. Непереносимость Азитромицина, ацетилцестеина.
Здравствуйте, консультация по квантифероновому тесту. Диаскин тест 10/15, КТ лёгких в норме, общ. Анализ крови в норме, СОЭ 3. Вес 45, рост 134
Назначено заочно лечение изониазид 300 1р, Рифампицин 300 1р- 4 мес.
Диаскин 4 года 10мм, от Манту мед. Отвод
Насколько целесообразно лечение, что означает квантифероновый тест.
Теги: туберкулёз
Категория: Фтизиатр
Добавлен: 4 декабря 2020 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
фтизиатр 2020-12-04 17:19
Лечение назначено правильное, соответствует стандартам. Квантифероновый тест основан на определении INF-γ (гамма-интерферона), высвобождаемого сенсибилизированными Т-клетками, стимулированными in vitro специфическими протеинами (ESAT-6, CFP-10, TB7.7 (p4) микобактерий туберкулеза, входящих в комплекс Mycobacterium tuberculosis complex (M. tuberculosis, M. bovis, M. canettii, M. caprae, M. pinnipedii, M. mungi, M. microti, M. africanum и др.). Эти протеины отсутствуют в вакцинных штаммах. <div <divВ исследуемой крови пациента (из пробирки с ТВ-антигеном) определяется содержание INFγ, результат анализируется в совокупности с данными, полученными из 2-х других пробирок (выполняющих роль контрольных). <div <divПримерно 1/3 часть населения мира инфицирована МБТ, и только у 5-10% инфицированных лиц развивается заболевание. При наличии неблагоприятных факторов латентная туберкулезаня инфекция (ЛТИ – состояние, когда микобактерии туберкулеза (МБТ) присутствуют в организме человека, но при этом отсутствуют клинические и рентгенологические признаки туберкулеза) может перейти в активную форму с развитием внелегочного туберкулеза (например, туберкулез почек). <div <divК группе высокого риска инфицирования МБТ относятся лица, имевшие контакт с больным туберкулезом, или имеющие высокую вероятность контакта (работники противотуберкулезных диспансеров, приютов, исправительных учреждений и др.), а также лица с сопутствующими заболеваниями (ВИЧ-инфекцией, сахарным диабетом и др.). <div <divИспользуемые для диагностики ЛТИ кожные тесты – проба Манту и Диаскинтест®, имеют ряд противопоказаний и ограничений к применению. <div <divПротивопоказания к проведению пробы Манту и Диаскинтеста: <div <divИндивидуальная непереносимость туберкулина; <divОстрые и хронические инфекционные заболевания и соматические заболевания в период обострения; <divКожные заболевания и аллергические состояния в период обострения; <divПериод карантина в детских коллективах. <divУ пациентов с индивидуальной гиперчувствительностью к туберкулину может наблюдаться ложноположительная  реакция Данный тест не дифференцирует латентный и активный туберкулез. В случае положительного результата необходима консультация врача-фтизиатра для определения дальнейшей тактики. Величина уровня гамма-интерферона не коррелирует со стадией и степенью инфицирования, уровнем иммунной реактивности или вероятностью перехода латентного туберкулеза в активный.