Квантифероновый тест

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Хронические заболевания: Серонегативный спондилоартрит
Здравствуйте, Ревматологи назначили квантиферонрвый тест для определения возможности применения иммуно-Биологической терапии (Хумира) Результат: TB1 0,43; TB2 0,42. Реф. Значение 0,35. Митоген 6,68. Подскажите, что это значит? Рентген легких в норме.
Категория: Фтизиатр
Добавлен: 19 февраля 2022 года

5 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
фтизиатр 2022-02-19 17:09
Можно ли увидеть весь анализ?
Виктория 2022-02-19 21:03
Спасибо за ответ. Результат теста во вложении
Этот тест говорит о том, что Вы вакцинированы от туберкулёза и в Вас есть некоторое количество микобактерий. Однако это вовсе не означает болезнь и высокую активность. Очень часто при лечении хумирой встречаются инфекции дыхательных путей. Вы кашляете? Есть изменения на кт?
Виктория 2022-02-20 12:17
Евгений Фёдорович, благодарю Вас за быстрый ответ. Мне еще не назначили лечение Хумирой, как раз прохожу дообследование и диагностику для определения целесообразности применения Хумиры. Поэтому и был назначен квантифероновый тест.
Нет, я не кашляю. КТ не назначали. Но рентген легких в порядке.
Правильно ли я понимаю, что беспокоиться не стоит? Или всё-таки нужны дополнительные обследования?
Если болевой синдром выраженный хумиру начинаем.