Сделали диаскинтест оказался положительный при том что все анализы хорошие

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, у меня мама состоит на учете в тубдиспансере. У меня и дети стояли, но сейчас их сняли год назад и я все анализы проходила регулярно вместе с мамой ездили. Но неделю назад у папы что то нашли на снимке, его отправили в тубдиспансер там подтвердили туберкулез положили. Мы сразу поехали с мамой все по новой проходить да и время подошло. У мамы все хорошо и снимок гр клетки и кровь и в баночку с ней плювали. И у меня по анализам все хорошо. Поставили мне диаскинтест, а перед этим да и вэтот день у меня сопли текли ручьем. После вечером поднялась температура держалась два дня горло заболело и голова и вот сегодня сходила проверили прививку оказалась положительной 14мл я не знаю что уже думать. Это что значит у меня туберкулез? Ответье пожалуйста очень переживаю за свое здоровье и за здоровье своих детей и мужа.
Теги: болит диаскинтест, температура после диаскинтеста, почему диаскин тест показывает положительный
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 10 июля 2015 года

2 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2015-07-11 23:07
Здравствуйте, Ольга! Про диаскин тест. Это классическая аллергическая проба, которая, несмотря на высокую специфичность, все же имеет риск ошибки. Ошибка может увеличиваться после ОРВИ или простуды. В инструкции описаны противопоказания: Противопоказания
— острые и хронические (в период обострения) инфекционные заболевания, за исключением случаев подозрительных на туберкулез; — соматические и другие заболевания в период обострения; — распространенные кожные заболевания; — аллергические состояния.
Кроме того все лица с сомнительными и положительными пробами обследуются на туберкулез. При сомнениях лучше и проще пройти курс лечения, чем ждать, когда появиться подтверждение инфекции.
По контакту. Из опыта. Самая опасная вещь в доме пациента с туберкулезом - подушка(онона с ней контактирует 8-10 часов в сутки. Если получится - попрощаться с подушкой.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-04-09 20:51
Заодно - освободить жизненное пространство, избавиться от лишнего. Успехов!