При туберкулёза можно вакцинироваться или нет?

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 45лет
Здравствуйте, Меня зовут Андрей. Мне 45 лет болею туберкулезом с 2006года. В данный момент со здоровьем все в порядке но вот в чем вопрос. На работе принудительно заставляют сделать прививку от ковида, а я не хочу так читал что инфекционные заболевания противопоказаны для прививки от ковида. Что делать, как быть? Если не поставлю прививку выгонят с работы. Вобще можно вакцинироваться с таким заболеванием туберкулез? Я каждые 6месяв делаю флюрографию, и здаю анализы, по, ледние 5лет тубекулез непрогрессирует, даже допустили работать. Можно мне вакцинироваться или нет? Спасибо.
Категория: Фтизиатр
Добавлен: 10 августа 2021 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
фтизиатр 2021-08-10 17:52
В противопоказаниях указано острые заболевания или обострения хронических. Если Вы не получаете лечение по поводу туберкулеза в виде противотуберкулезных препаратов, то обострения нет и вакцинация возможна.