Повышенный биллирубин и прививка от ковид
Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Хронические заболевания: Хр. панкреатит, ПХЭС
Здравствуйте, у меня удален желчный пузырь в 2012 году. С 2015 года беспокоят приступы поджелудочной железы и постоянно повышенный биллирубин (выше 40), постоянная тошнота. Анализы на гепатит - отрицательные. Регулярно принимаю гепарсил и сорбенты для снятия интоксикации и тошноты, (периодически прием капельниц с гордоксом). Прием антибиотиков, жаропонижающих и противовирусных препаратов обостряет заболевание. На данный момент на работе в учебном заведении настаивают на вакцинации от ковид. Является ли мое заболевание противопоказанием для вакцинации?
Категория: Гастроэнтеролог
1 ответ
Здравствуйте, Людмила! Более вероятно, что у Вас есть такое заболевание как синдром Жильбера. Если на фоне этого синдрома есть повышение билирубина выше 40, то это считается декомпенсацией заболевания, прививки при таком уровне билирубина делать нежелательно. Справка об этом берётся в поликлинике по месту жительства у врача-гастроэнтеролога или врача-терапевта.