Утром плохеет-вечером проходит

Спрашивает: александр
Пол: Мужской
Возраст: 62 года
Хронические заболевания: Геморрой
Здравствуйте, Уважаемый доктор. Помогите направить меня -какая это болезнь и к какому врачу обратиться? Сдал много разных анализов-перечислять их все долго. =нашли только латентный дефицита железа без падения гемоглобина-ферритин=6, уровень в крови =5-и остальные показатели только по железу были не в норме. =пил сорбифер, потом солар-все пришло в норму ---КАК ВСЕ НАЧАЛОСЬ. =в начале апреля наступил ковид-закрылся любимый фитнес с бассейном, сауна, карты, посиделки с друзьями- -остался дом+интернет+телек===а там-ковид, ковид, ковид. Трупы, трупы. Трупы =через неделю вдруг утром начинается какой то приступ- почти каждое утро вдруг голова мутнеет, горячий лоб и щеки, а температура 36,6, покалывание в руках, кистях, холодно-озноб, чуть растет пульс, совсем пропадает аппетит, плохое самочувствие, ночью потею, слабость, апатия, летом к этому добавилась тревожность., ==а, главное, вечером все проходит. И часто очень резко. Раз и ты нормальный человек. =и побежал на кухню с вернувшимся аппетитом =нормально спишь-никаких симптомов-просыпаешься нормальным человеком, лежишь-смотришь телек. =и вдруг опять волна этого приступа. Когда приходит раньше-когда позже - и проходит ВСЕГДА вечером в разное время =. а иногда совсем не приходит-и весь день-нормальный человек -но всегда вечером она сама вдруг исчезает-и так всегда. =никогда ее не бывает перед сном ==если надо написать про данные каких анализов-я готов. =их целая папка. =какие надо бы еще пройти? =где еще причину искать?
====может это быть по вашей специальности?
--ттг, т3 и т4 -в норме=узи щитовидки-в норме=анализ сахара-в норме

33 ответа

Ланда Анастасия Алексеевна
клинический психолог 2020-11-26 18:58
Александр, здравствуйте!
На самом деле всё очень просто: я так понимаю, что Вы очень энергичный, заинтересованый человек, привыкший к постоянным физическим нагрузкам и выработанному, комфортному для Вас образу жизни.
Конечно, в связи с эпидемиологической ситуацией образ жизни изменился и достаточно сильно, что сказывается на Вашем состоянии именно таким образом, то есть затрагивая физиологию.

Необходимо найти занятие, которое будет Вас радовать, несмотря на то, что за окном бушует пандемия.
Наберитесь терпения и займите себя.
Всё в Вашей голове.

Спортом можно заняться дома, с друзьями встречаться другим способом.
Нам всем сейчас необходимо адаптироваться под эти сложные временные условия.
А организм, да, показатель, он не смог так быстро перестроиться.
александр 2020-11-26 19:29
Вы совершенно точно описали ситуацию-и все врачи разных специальностей, не найдя в своих анализов никаких отклонений, кроме повышенного кортизола-сказали-ВСД, которой не существует. Только психиатр-биполярное расстройство. И прописал таблетки, от которых я начал превращаться в больной овощ. Но убирают только тревогу. Я пытался у ваших разных врачей по симптомам найти возможно больной орган.
=и все говорят, как и Вы
= найти занятие, которое будет Вас радовать, несмотря на то, что за окном бушует пандемия.
-пенсионеру тяжело найти любимое занятие. Кроме торчания в интернете.
=да и тяжело чем то заниматься, когда чувствуешь себя плохо.
===главное скажите==то, что утром приступ начинается, а вечером проходит-это признак только психической соматики?
-в других областях медицины так возможно?
=и еще-начал от нервов часто курить с самого утра-что спазмирует сосуды мозга-это сильно влияет.
=а в фитнес с сауной и бассейном езжу через день--бассейн сразу снимает весь приступ. Даже лучше, чем тренажеры
=вы думаете мне больше других врачей не тревожить?
и надо ли принимать сеансы психотерапии? Что то я не верю в разговоры, которые могут помочь
Ланда Анастасия Алексеевна
клинический психолог 2020-11-27 15:42
Александр, да, вполне похоже на психосоматику и чудеса самовнушения.

Я вообще, предполагаю, что Вам не нужны лекарства.

Биполярного расстройства у Вас точно нет!

Другие специалисты не нужны, а вот к психологу на очную консультацию рекомендую сходить.
александр 2020-11-27 15:49
Я все больше склоняюсь к психологическим сеансам-не помню, как они правильно называются
----искать его и идти в нашем маленьком городишке-не верится в его профессионализм или лучше искать онлайн?
=я обычно ищу отзывы тех-кто этим занимался
=хотя я не верю, что разговоры смогут помочь
Ланда Анастасия Алексеевна
клинический психолог 2020-11-27 17:10
В идеале, очная встреча лучше.
На одну консультацию Вы можете сходить, если не понравится психолог или сам сеанс всегда можно отказаться.

Зря не верите, по собственному опыту могу сказать, хоть и молодой специалист, что все проблемы решаемы, конечно, при условии, что клиент выполняет рекомендации и готов к сотрудничеству.
александр 2020-11-27 18:30
Спасибо. Я начинаю изучать эту тему в интернете
подскажите, пожалуйста, правильную формулировку и название врача для этих разговоров.
=чего и кого искать?
сколько сеансов для эффекта от них?
Ланда Анастасия Алексеевна
клинический психолог 2020-11-30 18:19
Вам нужен специалист, который специализируется на психосоматике.

По количеству сеансов не подскажу, так как всё слишком индивидуально.
александр 2020-11-30 18:21
Мне психотерапевт прописал на ночь тиралиджан-спится теперь хорошо.
=а ламиктал снимает приступы тревожности
Ланда Анастасия Алексеевна
клинический психолог 2020-12-01 04:31
Если Вам стало лучше, то продолжайте принимать препараты.

Только я бы не рекомендовала жить на одних таблетках.
Поэтому самостоятельно контролируйте свои мысли.
александр 2020-12-03 09:02
Поэтому самостоятельно контролируйте свои мысли.
-------------------спасибо. Пытаюсь
-но в голову лезут только плохие мысли от ужасов пенсионной старости. Особенно от ужасов окружающих старших коллег
Ланда Анастасия Алексеевна
клинический психолог 2020-12-04 04:45
Александр, Вам не обязательно жить так, как живут Ваши ровесники.

Есть люди, которые и в 30 пенсионеры, не только душой, но стилем жизни, манерой общаться и реагировать на те или иные события.

Всё в Вашей голове, если Вы не чувствуете себя на свой возраст, то и не нужно себя, простите, впихивать в стереотипные рамки.
Конечно, я не призываю Вас к молодёжной моде, сленгу и так далее.

Но позволять себе чувствовать себя моложе, чем Ваши сверстники - это не плохо!

"Главное - душою не стареть".

Если не сложно, оставьте, пожалуйста, отзыв.
александр 2020-12-04 09:55
Полностью согласен. Надо душою не стареть. Но экономия денег и ослабевание функций с износом организма никуда не деть.
-а отзыв сейчас напишу
Ланда Анастасия Алексеевна
клинический психолог 2020-12-04 18:31
Спасибо Вам большое!
Берегите себя!
александр 2020-12-04 18:38
Сам пытаюсь найти ваши отзывы и посмотреть свой и не могу на сайте их найти
Ланда Анастасия Алексеевна
клинический психолог 2020-12-05 07:52
Отзывы в профиле.
Пункт так и называется.
александр 2020-12-05 10:10
У других там есть отзывы, а на вашей странице почему то нет. Но написано-нет 5 отзывов=
-может их начнут писать, когда будет 5 отзывов--
=может еще написать? Или с одного аккаунта они видят и не засчитают?
Ланда Анастасия Алексеевна
клинический психолог 2020-12-05 18:15
Возможно, что поэтому, не могу сказать точно.
С одного аккаунта, насколько я знаю, можно.
Буду благодарна!
александр 2020-12-05 18:22
Написал еще отзыв-- он стал шестым и сразу все 6 они появились на вашем профиле
Ланда Анастасия Алексеевна
клинический психолог 2020-12-05 19:49
Благодарю Вас, Александр!
александр 2020-12-05 20:16
И я Вас.
Ланда Анастасия Алексеевна
клинический психолог 2020-12-05 21:20
Берегите себя!
александр 2020-12-05 21:21
И Вы себя.
Ланда Анастасия Алексеевна
клинический психолог 2020-12-06 07:10
Спасибо!
александр 2020-12-06 10:34
И вам-спасибо
-кстати по выписке психотерапевта я вышел -ночью 2 раза по 2,5 мг тиралиджена=спится отлично. А утром и вечером еще по 50 мг ламиктала и наступило резкое улучшение. Сразу, как я перешел с 50мг в сутки на 100 мг. Мой БАР побежден.
-но в онлайне вам выписывать таблетки -опасно==были побочки-меняли лекарства=я с врачом был постоянно на связи=эти таблетки действуют на каждого пациента слишком сильно по разному.
или психологи медикаменты не выписывают?
только психотерапевты?
Ланда Анастасия Алексеевна
клинический психолог 2020-12-07 16:45
Да, я, как психолог, не имею права выписывать и рекомендовать препараты.
Екатерина Манташашвили 2020-12-12 00:00
Это состояние называется Паническая атака. Это необоснованный страх. Именно эти симптомы, которые вы описали свойственны панической атаки. У меня тоже панические атаки. Я пила тераомлден, Атаракс и принимаю Паксил
Ланда Анастасия Алексеевна
клинический психолог 2020-12-12 14:19
Ставя диагноз, необходимо брать во внимание все условия протекания того или иного состояния.
Екатерина Манташашвили 2020-12-12 15:11
Вы правы, по рассказу я поняла, что это Паническая атака. У меня такое состояние было. Ему по хорошему надо пойти к врачу и пусть врач обследует.
александр 2020-12-12 18:25
Екатерина-. панические атаки не болезнь. Моя болезнь биполярное расстройство.
-а у вас тоже утром приступ начинался и вечером всегда проходил?
таблетки от врача давно пью-но другие
Ланда Анастасия Алексеевна
клинический психолог 2020-12-13 07:39
При панических атаках, да, нужен специалист
александр 2020-12-13 10:53
Я весь инет перечитал-симптомы панической атаки. И так и не понял--это была она или нет.
- уже 2 недели, как я перешел с 50 мг в сутки ламиктала на 100 мг. И самочувствие резко улучшилось и стал нормальным каждый день. Только иногда утром приступ слабо пытается начаться. Слабенький такой он. Но быстро проходит. Я понимаю, что надо организму набрать нужную концентрацию ламиктала и не паникую. А спокойно жду.
----в переписках с врачами надо писать подробно и понятно, т. к. их читают коллеги--БАРщики
Екатерина 2020-12-16 10:36
У меня приступ начинался вечером и бывало утром. Я впервую очередь контролирую свое дыхание. Как чувствую, что у меня начинается Паническая атака, сразу начинаю контролировать дыхание. Дышу медленно, глубоко. Медленно вдыхаю и медленно выдыхаю. Это хорошо помогает. Я бюзрчу к врачу к психиатру она мне назначила пить Паксил, тералидден, Атаракс и я ещё ходила на сеансы психотерапии.
Екатерина 2020-12-16 10:38
Да, панические атаки не болезнь, это такое состояние. На фоне панических атак у меня ещё и была деперсонализация.